Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего

Состоялось закрытие муниципальной социально-педагогической программы «Творческая мастерская «Уютный дом»», которая была реализована в этом учебном году. Целью программы является воспитание интереса и любовь подрастающего поколения к русской народной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям, обрядам, народному календарю. Старинная пословица гласит: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего».
В рамках программы ребята знакомились с народными традициями, обычаями наших предков, на практических занятиях изготовили для своего дома традиционную обереговую куклу «Северная берегиня», «Колокольчик», «Птица счастья», испекли традиционное обрядовое печенье «Каргопольские тетерки», изготовили подвеску с символом года «Бенгальский тигр» и многое другое. На семейном мастер-классе дети совместно с родителями изготовили свой семейный оберег «Подкова-символ счастья», который будет оберегать их уютный дом. Также классы участники проявили свои творческие способности в проекте «Обереги нашего дома», представили свои видеопрезентации и творческие работы оберегов, выполненные на высоком уровне. Работы, выполненные участниками, приняли участие в городской выставке «Окно в мир» и получили призовые места. В конце программы участники отлично справились с творческим заданием «Мой уютный дом», изготовили макеты домов и оформили их работами, выполненными на занятиях. Завершением программы стал квест «Путешествие по народным традициям», в котором обучающиеся скакали на лошадях, искали конверты с заданиями, выполняли их, а в конце получили подсказку, где найти заведомый сундук с подарками. Рефлексией стало «дерево желаний» на котором дети оставили свои ленточки, полученные в начале игры, и загадали самое большое желание, поучаствовали в мастер-классе по лепке из воздушного пластилина и слепили своего сказочного персонажа!

Хочется выразить слова благодарность педагогам и родителям участников программы, которые на протяжении всего учебного года были ответственны, исполнительны, отзывчивы, без которых у нас не было бы такого хорошего результата! До новых встреч!
Мы поздравляем всех участников «Творческой мастерской «Уютный дом» с успешным прохождением программы и призовыми местами!

 

Юлия Михайловна Куряткова
педагог дополнительного образования МАОУДО ДЮЦ