Школа одарённых детей

Педагог-организатор – Оксана Николаевна Летовальцева
Адрес: г. Северодвинск, МАОУДО ДЮЦ, пр. Труда, 54, каб. 306
Телефон: 8(960)016-00-62
E-mail: madam-letovaltseva2010@yandex.ru

Школа одаренных детей (ШОД) в Северодвинске работает более 10 лет. Она была создана для выявления, поддержки и личностного развития интеллектуально одаренных детей с учетом их способностей и интересов.

В настоящее время ШОД включает 4-х уровневую систему работы с детьми, имеющими особые успехи в различных областях науки. Как правило, эти дети характеризуются такими качествами, как ярко выраженная потребность в знаниях, любовь к умственной и экспериментальной деятельности, высокий интеллект, работоспособность и организованность.

Система обучения:

  • 1 уровень – подготовительный (дети 6-7 лет). Планируется с 2019 года в рамках муниципальной социально-педагогической программы проведение занятий в группах дошкольных образовательных учреждений и группах продленного дня общеобразовательных учреждений.
  • 2 уровень – школьники 2-4 классов. Занятия в ШОД проводятся 1 раз в неделю и направлены на диагностику интересов и способностей детей, развитие познавательных процессов ребёнка (внимания, памяти, мышления, воображения), формирования научной картины мира и интереса к экспериментальной и проектной деятельности. Традиционным является постановка ярких опытов и экспериментов на каждом занятии.
  • 3 уровень – школьники 5-6 классов. Обучение в ШОД носит развивающий характер. Они направлены на развитие интеллекта, логического и творческого мышления, формирования коммуникативных навыков, изучение основ ораторского искусства, а также на изучение исследовательской деятельности и написание проектных и учебно-исследовательских работ. Углубленное изучение ботаники и зоологии.
  • 4 уровень – школьники 7-11 классов. Углубленное изучение школьных предметов по гуманитарному профилю (литература, история, обществознание, экономика, иностранный язык). Открытие групп планируется с 2019 года при условии набора от 15 человек и более. Занятия ведут преподаватели ВУЗов, учителя высшей квалификационной категории школ города. Обязательным условием отбора школьников в группы 4 уровня обучения являются их победы (1, 2, 3 места) в школьных, городских, областных, всероссийских олимпиадах и конференциях.

Обучающиеся в ШОД дети принимают участие в конкурсах, фестивалях, конференциях и других мероприятиях города, области, страны!

Приём документов в ШОД начинается с 1 мая и заканчивается 10 сентября. Обучение в ШОД бесплатное. По окончании каждого уровня выдается СЕРТИФИКАТ.

Деятельность школы включает разработку и реализацию муниципальных социально-педагогических программ, таких, как «Лаборатория открытий».