«Экопутешествие» в «ЭкоГороде»

11 октября в ДЮЦе прошла большая квест- игра «Экопутешествие» для школьных команд — участников муниципального Проекта «ЭкоГород». Почти сто экоактивистов 8-10-х классов из четырнадцати школ города совершили увлекательное путешествие по 8 экологическим станциям. Участники игры прокачали не только свою экологическую грамотность, но и коммуникативные навыки командной работы, информационную мобильность. Так, в зимнем саду ДЮЦа, на станции «Зеленый драйвер», предлагалось найти заданные растения, определить их название и родину произрастания, используя возможности смартфонов; а на станции «Экосортировка» грамотно рассортировать бытовые отходы, согласно экомаркировке на упаковках. Все заработанные командой баллы превращались в листья экодерева: целая аллея разноцветных деревьев выросла на информационном стенде к концу игры. Самыми зелеными оказались деревья победителей- команды «Экологи»(«СГ № 14») и «Планета-17» (Лицей № 17»). Слегка пожелтели деревья призеров — команды «ЭкоЯблоко» («Гг № 8»), занявшей 2 место и сразу 5 команд со своими разноцветными деревьями оказались на 3 месте. Это команды школ № 2, № 11, № 22, № 23, № 6. Независимо от результатов, все команды получили удовольствие от игры, эмоциональный заряд и определенный опыт командной работы.

А вот как прокомментировали игру педагоги:

— «Мои 9-классники первый раз участвуют в такой игре, остались довольны очень, спорили, сомневались, от друг друга были в удивлении. А я тем более))) Очень здорово! Спасибо, отличное мероприятие!» (Гольдфайн Ю.В., куратор команды «ЭкоЯблоко» «Гг № 8»);
— «Мы очень довольны результатами игры; не победили, но всё же достойно себя показали. Ждём новых встреч!» (Торопова М.А., куратор команды «Экопост» СОШ № 28).

Большую организационную работу и помощь в проведении мероприятия оказали ребята из волонтерского отряда «ЭкоДЮЦ» и педагоги отдела социального творчества. Большое спасибо!
В ноябре участников Проекта «ЭкоГород» ждёт новая встреча в ДЮЦе на экологическом интеллектуальном турнире «Что? Где? Когда?». До новых встреч, дорогие друзья!

Кожина Ирина Анатольевна, педагог-организатор МАОУДО ДЮЦ, координатор Проекта «ЭкоГород».