Экскурсия эковолонтеров на Архангельский мусороперерабатывающий комбинат

13 февраля состоялась поездка участников Мастерской Эковолонтера на Архангельский мусороперерабатывающий комбинат (АМПК). Это единственное предприятие в Архангельской области, где сортируют коммунальные отходы.

Ребята познакомились с технологией производства от начальной стадии поступления отходов на МПК и до брекетирования полезных фракций. Основным процессом предприятия является сортировка отходов раздельного сбора. Так на пример, макулатуру распределяют на на 3 фракции: картон, бумага офисная и газетная. В цехе сортировки ребята узнали о том, что не следует бросать в контейнер для пластика бутылки из-под растительного и технического масла, одноразовую посуду, загрязненный пищей пластик, флаконы из-под аэрозолей . В контейнер для макулатуры не надо класть упаковку типа тетра –пак, бумажную посуду, решетки из-под яиц. Только отсортированный и спрессованный мусор становится ценным ресурсом и отправляется на перерабатывающие предприятия в другие регионы страны.

Сегодня в нашей жизни как никогда актуальны вопросы экологии. Они требуют экологической грамотности и разумного потребления от каждого из нас. Экологические активисты убедились, что даже к раздельному сбору надо подходить грамотно, чтобы была реальная польза! Поэтому так важно сегодня заниматься экологическим просвещением! Это одно из направлений деятельности эковолонтеров.

Мастерская эковолонтера выражает признательность инженеру – экологу АМПК Леонтьевой Валентине за содержательно — полезную экскурсию.

Кожина Ирина Анатольевна, педагог – организатор МБОУДО ДЮЦ