Юные защитники Отечества

23 февраля в честь Дня защитника Отечества в Архангельске проходил открытый кубок Архангельской области по альпинизму – скальный класс. В индивидуальной альптехнике участвовали и наши юные скалолазы. На 20-метровую высоту им пришлось подниматься самостоятельно, без помощи страхующих взрослых. Усы самостраховки, спусковые устройства, карабины, жумары, закладные элементы, лесенка и веревка – все снаряжение спортсмен берет с собой, самостоятельно обеспечивает себе страховку, организовывает  свое прохождение и спуск.

В этом году  Артем Матов, Шехин Роман и Оскар Кравцов впервые попробовали себя в роли альпинистов. И удачно! Справившись со всеми трудностями и волнением, ребята прошли сложный отрезок трассы и заняли все призовые места в своей возрастной группе 14-15 лет. Кирилл Стрекаловский, самый старший скалолаз ДЮЦ, соревновался в одной группе с опытными альпинистами и победил!

Молодцы ребята!
Мы поздравляем их с победой и желаем дальнейших успехов в выбранном ими нелегком, опасном, но, безусловно, интересном, мужском занятии.

Зорина Н. А., педагог дополнительного образования МАОУДО ДЮЦ