«Я – педагог ДЮЦ!» – это звучит гордо!

Конкурс «Я – педагог ДЮЦ!» в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР проводится с 2017 года.
Тринадцатого февраля 2019 года в МБОУДО ДЮЦ состоялся очередной конкурс профессионального мастерства «Я – педагог ДЮЦ!».

Основной целью конкурса является повышение профессионального мастерства педагогов, развитие творческого потенциала педагогического коллектива МБОУДО ДЮЦ.
Главные задачи конкурса: создание условий для развития мотивации педагогических кадров МБОУДО ДЮЦ к профессиональному росту, определение уровня профессиональной компетентности педагогов по разным направлениям деятельности, выявление наиболее эффективно работающих педагогов в их профессиональной деятельности, обмен педагогическим опытом.

В конкурсе приняли участие педагоги из разных отделов по номинациям: социально-педагогическая, художественная и техническая.

Жилина Светлана Николаевна, педагог дополнительного образования отдела дошкольного воспитания, предоставила интересную презентацию о своём педагогическом кредо и провела мастер-класс «Превращение в лего-человечков». Педагог мастерски применяла разнообразные формы и методы работы с дошкольниками на занятиях по легоконструированию: увлекательный квест, работа по схеме в парах, музыкально-игровой момент.

Саукова Анжелика Анатольевна, педагог дополнительного образования отдела декоративно-прикладного творчества,  продемонстрировала  детские  изделия, выполненные в различных техниках, погрузила участников конкурса и зрителей в атмосферу зимней сказки. В практической части выступления всем педагогам предложено было связать сказочному мишке свитер, используя шов «вперед иголкой». В данном виде деятельности приняли участие даже члены жюри.

Громова Наталия Валентиновна, педагог дополнительного образования отдела художественного творчества, рассказала об особенностях своей программы и о работе по привлечению в театральную деятельность детей различного возраста. Провела с педагогами тренинг, позволяющий эффективно работать над речью и движением.

Летовальцева Оксана Николаевна, педагог-организатор отдела социального творчества, провела два эксперимента по теме «Свойства воды». Суть первого эксперимента заключается в том, что плотность холодной воды больше, она тяжелее, а горячей воды меньше, поэтому вся жизнь в океанах и морях находится в верхних слоях. При проведении второго эксперимента доказано о том, что вода является растворителем для многих веществ.

Все педагоги-участники конкурса «Я – педагог ДЮЦ!» на высоком профессиональном уровне показали свои знания, умения и навыки, творчески подошли к выполнению конкурсных заданий и смогли на должном уровне поделиться опытом своей работы.
Каждый из участников конкурса получил диплом победителя в своей номинации. По результатам голосования педагогов приз зрительских симпатий достался педагогу отдела дошкольного воспитания Жилиной Светлане Николаевне.

Желаем педагогам успехов, профессиональных находок и дальнейших творческих побед!

Заведующий информационно-методическим отделом Л.Д. Храпко