Наверх
Управление образования Администрации города Северодвинска
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
дата: 20 ноября 2018

В канун Дня российской науки в Детско-юношеском центре в XVII раз открылась муниципальная учебно-исследовательская конференция старшеклассников «Юность Северодвинска».

Наш любимый ДЮЦ доброжелательно распахнул двери для тех, кто пытается заглянуть за страницы учебников, открыть ещё не открытое, познать ещё не познанное.

68 участников конференции – старшеклассники общеобразовательных школ № 2, 6, 11, 13, 19, 20, 21, 22, 24, 30, Гуманитарной гимназии № 8, Лингвистической гимназии № 27, Ягринской гимназии, Лицея № 17 – представили результаты исследовательских работ, выполненных под руководством своих наставников. Защита исследований прошла по следующим направлениям науки: биология, география, историческое краеведение, культурология, лингвострановедение, литературоведение, математика, медицина, обществознание, программирование и информационные технологии, психология, социология, физика, химия, экология, экономика, языкознание.

Впервые на конфренции работала секция «Судостроение», где были представлены работы, посвященные вопросам истории градообразующего предприятия города ОАО «ПО «СЕВМАШ».

На заочном и очном этапах старшеклассников оценивали экспертные комиссии в следующем составе:

  • Сусляева Елена Брониславовна – старший научный сотрудник МБУК «Городской краеведческий музей»
  • Попов Вячеслав Михайлович – доцент кафедры кораблестроения и сварки Института судостроения и морской арктической техники (Севмашвтуза) филиала САФУ в Северодвинске  
  • Репная Анна Юрьевна – начальник бюро подготовки кадров ОАО «ПО «СЕВМАШ»
  • Воронцова Елена Владимировна – учитель химии МБОУ «Лингвистическая гимназия № 27»
  • Белозерова Татьяна Ивановна – кандидат технических наук, доцент кафедры физики и инженерной защиты среды Института судостроения и морской арктической техники (Севмашвтуза) филиала САФУ в Северодвинске  
  • Хатунцев Вячеслав Викторович – кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента Гуманитарного института филиала САФУ в Северодвинске  
  • Пестов Игорь Владимирович – преподаватель факультета повышения квалификации руководящих работников и специалистов Института судостроения и морской арктической техники (Севмашвтуза) филиала САФУ в Северодвинске  
  • Леванов Алексей Викторович – доцент  кафедры физики и инженерной защиты среды Института судостроения и морской арктической техники (Севмашвтуза) филиала САФУ в Северодвинске  
  • Шерстобитов Илья Викторович – доцент кафедры физики и инженерной защиты среды Института судостроения и морской арктической техники (Севмашвтуза) филиала САФУ в Северодвинске
  • Малыгина Елена Вениаминовна – учитель физики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9»
  • Хохлова Наталья Валентиновна – кандидат филологических наук, доцент  кафедры общего и германского языкознания Гуманитарного института филиала САФУ в Северодвинске  
  • Булыгина Елена Геннадьевна –  кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и германского  языкознания Гуманитарного института филиала САФУ в Северодвинске  Северодвинского
  • Гуляева Анна Александровна – учитель английского языка МБОУ «Гуманитарная гимназия № 8»
  • Швецова Татьяна Васильевна – кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и  литературы Гуманитарного института филиала САФУ в Северодвинске
  • Кудрявцева Наталья Владимировна – учитель русского языка и литературы МБОУ «Лингвистическая гимназия № 27»
  • Попова Елена Валерьевна – методист МБОУДОД ДЮЦ
  • Осколкова Наталья Васильевна – кандидат филологических наук, доцент кафедры  общего и германского  языкознания Гуманитарного института филиала САФУ в Северодвинске  
  • Хохлова Наталья Валентиновна – кандидат филологических наук, доцент  кафедры общего и германского  языкознания Гуманитарного института филиала САФУ в Северодвинске  
  • Ганькова Елена Геннадьевна – кандидат филологических наук, педагог дополнительного образования МБОУДОД ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР
  • Минеева Татьяна Алексеевна – кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой математики Института судостроения и морской арктической техники филиала САФУ в Северодвинске  
  • Гладышева Ольга Ивановна – старший преподаватель кафедры математики Института судостроения и морской арктической техники филиала САФУ в Северодвинске  
  • Курьян Татьяна Казимировна – учитель математики высшей квалификационной категории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29»
  • Назарочкина Ольга Викторовна – старший преподаватель кафедры информационных систем и технологий Института судостроения и морской арктической техники филиала САФУ в Северодвинске
  • Малыгина Наталья Павловна – учитель математики и информатики МАОУ «Ягринская гимназия»
  • Хлебникова Татьяна Алексеевна – методист МБОУДОД ДЮЦ
  • Микляев Иван Александрович – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры информационных систем и технологий Института судостроения и морской арктической техники филиала САФУ в Северодвинске
  • Петрова Елена Владимировна – кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры юриспруденции Гуманитарного института филиала САФУ в Северодвинске
  • Южакова Надежда Витальевна – кандидат философских наук, доцент кафедры менеджмента Гуманитарного института филиала САФУ в Северодвинске
  • Микляева Евгения Викторовна – кандидат социологических наук, директор Центра профориентации  филиала САФУ в Северодвинске
  • Семакова Елена Михайловна – учитель истории и обществознания МБОУ «Гуманитарная гимназия № 8»
  • Камышева Елена Александровна – кандидат биологических наук, доцент кафедры физики и инженерной защиты среды Института судостроения и морской арктической техники филиала САФУ в Северодвинске
  • Кичева Наталья Ростиславовна – учитель биологии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29»
  • Климов Алексей Иванович – учитель биологии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 30», кандидат философских наук
  • Сохарева Наталья Александровна – кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики Гуманитарного института филиала САФУ в Северодвинске  
  • Илатовская Елена Анатольевна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28»
  • Кожина Ирина Анатольевна – педагог дополнительного образования МБОУДОД ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР
  • Хромцова Светлана Львовна – психолог МБОУДОД ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР
  • Киселева Ольга Александровна – кандидат медицинских наук, заведующая консультативно-диагностическим отделением ГБУЗ АО «Северодвинская городская детская клиническая больница»
  • Коба Надежда Александровна – преподаватель ГАОУ СПО АО «Архангельский медицинский колледж»  филиал в г. Северодвинске, лауреат премии им. М.В. Ломоносова (2013 г.)
  • Рогова Любовь Васильевна – заместитель  директора по организационной работе ПМПК МБОУ «Центр диагностики и консультирования».

Участники конференции в полной мере проявили свой талант,  достойно представили результаты своих исследований. Среди победителей обучающиеся общеобразовательных учреждений № 11, 13, 22, Гуманитарной гимназии № 8, Лингвистической гимназии № 27, Ягринской гимназии, Лицея № 17.

Лучшие работы рекомендованы к участию в областной учебно-исследовательской конференции «Юность Поморья», которая состоится в Архангельске 21 марта.

Хочется отметить успехи тех ребят, кто в прошлом году представлял наш город на областной конференции «Юность Поморья». Из 11 ребят – участников очного тура, шестеро заняли призовые места. Это Заикина Мария (МБОУ «СОШ № 2», руководитель Кисель Анна Александровна), Федосова Ольга (МБОУ «СОШ № 11», руководитель Шубина Елена Валерьевна), Волыхин Родион (МБОУ «СОШ № 11», руководитель Мысова Ирина Владимировна), Самофал Софья (МБОУ «Лицей № 17», руководитель Колесова Наталья Геннадьевна), Колташев Михаил (МБОУ «СОШ № 22», руководитель Попкова Наталья Федоровна), Кондрашечкина Елизавета (МБОУ «ЛГ № 27», руководитель Воронцова Елена Владимировна).

Работа по физике Колташева Михаила была рекомендована к участию во всероссийском Фестивале исследовательских и творческих работ молодежи «Меня оценят в XXI веке», который ежегодно проводится в Москве. Исследование было оценено по достоинству – Михаил стал победителем и был удостоен звания Лауреата Фестиваля.

Надеемся, что столь же успешно старшеклассники-северодвинцы выступят и на предстоящей в марте областной конференции.

Людмила Васильевна Ульяновская, заместитель директора по НМР МБОУДОД ДЮЦ