Наверх
Управление образования Администрации города Северодвинска
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
дата: 17 ноября 2018

Удивительным воскресным гала-концертом завершился XVI городской конкурс художественного слова «Сказочный мир детства», проходивший в Детско-юношеском центре с 28 ноября по 13 декабря.

На сцену вышли ребята, покорившие жюри своим проникновенным чтением литературных произведений, а также самые яркие авторы собственных стихов.

Ребята из детского литературного театра «ДеЛиТ» ДЮЦа показали забавную и поучительную литературную композицию о лесных жителях; Элеонора Быкова чудесно сыграла роль «болтуньи» из одноименного стихотворения Агнии Барто; Алексей Глазков очень наглядно представил сцену поедания манной каши, чем вызвал искренний смех в зале. Авторы литературных произведений Елена Просужих и Илья Игнатьев прочитали свои стихи – такие разные, но одинаково берущие за душу. Однако всех безоговорочно покорил юный Егор Ахунов, так искренне и непосредственно прочитавший стихотворение Корнея Чуковского «Краденое солнце», что овации не смолкали еще очень долго! Именно он стал Лауреатом XVI городского конкурса художественного слова «Сказочный мир детства».

Другие победители распределились по призовым местам следующим образом:

В номинации «Исполнение поэзии»:
В младшей возрастной категории:
дипломом лауреата – Ахунова Егора, обучающегося МБОУ «Морская кадетская школа»;
дипломом I степени – Глазкова Алексея, обучающегося МБОУ «СОШ № 20»;
дипломом II степени – Кривослицкого Руслана, обучающегося МБОУ «СОШ № 21»;
дипломом III степени – Быкову Элеонору, обучающуюся МБОУ «СОШ № 24»;
дипломом «Признание жюри» – Масютина Максима, обучающегося МБОУ «СОШ № 21»; Белякова Льва, обучающегося МАОУ «Ягринская гимназия».

В средней возрастной категории:
дипломом II степени – Шелгинских Егора, обучающегося МАОУ «Ягринская гимназия»;
дипломом III степени – Тер Тимура, обучающегося МАОУ «Ягринская гимназия»;
дипломом «Признание жюри» – Ордину Марию, обучающуюся МБОУ «Лицей № 17»; Умарову Эльвиру, обучающуюся МБОУ «СОШ № 24»; Черемного Илью, обучающегося МБОУ СОШ № 28; Степанову Полину, обучающуюся МАОУ «СОШ № 6».

В старшей возрастной категории:
дипломом I степени – Батулину Арину, обучающуюся МБОУ «Лицей № 17»;
дипломом II степени – Крученкову Александру, обучающуюся МБОУ «СГ № 14»;
дипломом III степени – Рыжову Валерию, обучающуюся МБОУ «Лицей № 17».

В номинации «Исполнение прозы»:
В младшей возрастной категории:
дипломом I степени – Соснину Марию, обучающуюся МАОУ «СП № 1»;
дипломом II степени – Стрелкова Льва, обучающегося МБОУ «СОШ № 20»;
дипломом III степени – Ануфриеву Елену, обучающуюся МАОУ «СП № 1», Казайкина Вячеслава, обучающегося МАОУ «СОШ № 2».

В средней возрастной категории:
дипломом I степени – Прудник Анастасию, обучающуюся МБОУДО ДЮЦ;
дипломом II степени – Савельеву Светлану, обучающуюся МБОУ «СГ № 14»;
дипломом III степени – Шергину Ладу, обучающуюся МБОУ «СГ № 14».

В номинации «Мастер»:
В младшей возрастной категории:
дипломом I степени – Клюжник Дарью, обучающуюся МАОУ «СП № 1»;
дипломом II степени – Рычкову Дарину, обучающуюся МБОУДО ДЮЦ;
дипломом III степени – Карпову Людмилу, обучающуюся МАОУ «СП № 1», Хвиюзова Илью, обучающегося МБОУ «СОШ № 29».

В средней возрастной категории:
дипломом I степени – Костарева Марка, обучающегося МБОУ «СГ № 14»;
дипломом II степени – Шитикова Егора, обучающегося МБОУ «СГ № 14»;
дипломом III степени – Плотскую Дарью, обучающуюся МБОУ «Лицей № 17».

В старшей возрастной категории:
дипломом I степени – Тихонову Арину, обучающуюся МБОУДО ДЮЦ;
дипломом II степени – Сверчкова Данила, обучающегося МАОУ «Ягринская гимназия»;
дипломом III степени – Андриянца Ивана, обучающегося МБОУ «Лицей № 17», Сахарова Михаила, обучающегося МБОУ «Лицей № 17».

В номинации «Юный автор»:
В средней возрастной категории:
дипломом победителя – Костарева Марка, обучающегося МБОУ «СГ № 14»;
дипломом победителя – Флорескул Артема, обучающегося МБОУ «СОШ № 3»;
дипломом «Признание жюри» - Кузьмину Софью, обучающуюся МБОУ «Лицей № 17»; Баджагсузян Ксению, обучающуюся МБОУ «СГ № 14»; Рыжкова Владислава, обучающегося МБОУ «ЛГ № 27».

В старшей возрастной группе:
дипломом победителя – Просужих Елену, обучающуюся МБОУ «СОШ № 3»;
дипломом победителя – Шешеро Светлану, обучающуюся МБОУ «СОШ № 12»;
дипломом «Признание жюри» - Игнатьева Илью, обучающегося МБОУ «СГ № 14».

В номинации «Литературная композиция»:
В младшей возрастной группе:
дипломом II степени – обучающихся 3 «А» класса МАОУ «СП № 1»;
дипломом III степени – группу обучающихся 2-3 классов МБОУ «СОШ № 21».

В средней возрастной группе:
дипломом I степени – группу обучающихся театра-студии «Ключ» МБОУ «СГ № 14»;
дипломом II степени – группу обучающихся театра «ДеЛиТ» МБОУДО ДЮЦ.

В старшей возрастной группе:
дипломом II степени – группу обучающихся театра «Сюрприз» МБОУ «СОШ № 24».

В жюри конкурса работали специалисты Северодвинска и Архангельска: актер, режиссер и драматург Шпаковский А.И.; главный специалист отдела общественных связей УКиОС Иващенко С.В.; педагоги ГБОУДОД АО «ДДЮТ» Половцева О.В., Антипов А.К.; педагог-организатор МБОУ «СОШ № 95» Линдстенд Е.Н.; педагоги дополнительного образования Венгерович М.И, Раменская Е.Ю. (МБОУ «СГ № 14»), Савицкая Е.М., Громова Н.В., Ганькова Е.Г. (МБОУДО ДЮЦ); учителя русского языка и литературы Ижмякова Т.М. (МБОУ «СОШ № 22»), Гладышева И.В. (ГБОУ АО «Северодвинская СКОШИ»); методисты Васенина Т.Н. (МБУ «Муниципальная библиотечная система») и Попова Е.В. (МБОУДО ДЮЦ), журналисты Зелянин С.А. («Вечерний Северодвинск») и Евсеева М.А. (Архангельское отделение Союза журналистов России).

Отметим, что в этом году размах конкурса был весьма внушительным: более 300 обучающихся из 23 образовательных организаций Северодвинска: МАОУ «СП № 1», МАОУ «СОШ № 2», МБОУ «СОШ № 3», МАОУ «СОШ № 6», МБОУ «Морская кадетская школа», МБОУ «СОШ № 11», МБОУ «СОШ № 12», МБОУ «СОШ № 13», МБОУ «СГ № 14», , МБОУ «СОШ № 16», МБОУ «Лицей № 17», МБОУ «СОШ № 19», МБОУ «СОШ № 20», МБОУ «СОШ № 21», МБОУ «СОШ № 23», МБОУ «СОШ № 24», МБОУ «ЛГ № 27», МБОУ СОШ № 28, МБОУ «СОШ № 29», МБОУ «СОШ № 30», МАОУ «Ягринская гимназия», МБОУДО ДЮЦ, Воскресная школа при Свято-Никольском храме.

Кроме того, в рамках конкурса прошли: семинар-практикум для педагогов «Искусство звучащего слова», открытие конкурса, выступления исполнителей по трем возрастным категориям, «круглый стол» для юных авторов литературных произведений, показ литературных композиций, подведение итогов и методическая конференция для педагогов.

Итоги подведены и остается только ждать следующего года и новых звезд на небосклоне под названием «Конкурс художественного слова»!

Елена Валерьевна Попова, методист МБОУДО ДЮЦ, фото автора