Наверх
Управление образования Администрации города Северодвинска
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
дата: 13 ноября 2018

Северодвинск - город театральный. Это доказал XXII городской фестиваль-конкурс детских театральных коллективов «Мы выбираем театр».

В этом году в фестивале приняли участие 445 обучающихся 7-18 лет из 27 творческих коллективов из 19 муниципальных образовательных организаций Северодвинска: МАОУ «СП № 1», МАОУ «СОШ № 2», МБОУ «СОШ № 3», МБОУ «СОШ № 5», МАОУ «СОШ № 6», МБОУ «Гуманитарная гимназия № 8», МБОУ «Морская кадетская школа», МБОУ «СОШ № 12», МБОУ «СГ № 14», , МБОУ «СОШ № 16», МБОУ «СОШ № 19», МБОУ «СОШ № 20», МБОУ «СОШ № 21», МБОУ «СОШ № 24», МБОУ «ЛГ № 27», МБОУ «СОШ № 29», МБОУ «СОШ № 30», ГБОУ АО «Северодвинская СКОШИ», МБОУДО ДЮЦ.

В рамках Фестиваля состоялись: городской семинар-практикум «Театр, где играют дети»; театрализованное открытие «От занятий творческого курса «Театральный класс» до занятий в детском театре»; выставка афиш и театральных программок; показ спектаклей детских театров на сценических площадках МБОУДО ДЮЦ и образовательных организаций города; педагогическая мастерская творческих идей педагогов творческого курса «Театральный класс»; церемония награждения участников и призеров Фестиваля. Было показано 18 спектаклей разных жанров. Драматические, кукольные, теневые, музыкальные и фольклорные спектакли посмотрели 1840 зрителей.

В конкурсе афиш и театральных программок принимали участие 7 театральных коллективов: кружок «Театральное лукошко» МБОУ «СОШ № 29», 10 «А» класс МБОУ 2СОШ № 29», театр «Родничок» МАОУ «СП № 1», театр-студия «Ключ» МБОУ «СГ № 14», 3 Б класс МБОУ «СОШ № 16», 3 Б класс МБОУ «Гуманитарная гимназия № 8», театр «Сюрприз» МБОУ «СОШ № 24».

В составе жюри номинаций фестиваля работали: Цветкова Н.В., начальник бутафорского цеха, художник по костюмам, режиссёр МАУК «Северодвинский драматический театр»; Корельская Ю.В., актриса МАУК «Северодвинский драматический театр», Криворучко Ю.В., педагог дополнительного образования МБОУДО ДЮЦ; Нечаева В.Е., педагог-организатор МБОУДО ДЮЦ, Рябкова И.А., педагог-организатор МБОУ «ЛГ № 27»; Евсеева М.А., координатор социальных проектов Архангельского отделения Союза журналистов России.

На основании решению жюри определены победители и призеры фестиваля, которые были награждены призами и дипломами Управления образования Администрации Северодвинска:

в номинации «Драматический спектакль»:

  • театр-студия «Ключ» МБОУ «СГ № 14» за спектакль «Два брата» - диплом I степени;
  • театр «Забава» МБОУДО ДЮЦ за спектакль «Время одуванчиков»– диплом II степени;
  • театральный кружок «Театральное лукошко» МБОУ «СОШ № 29» за спектакль «Заюшкина избушка» - диплом III степени.
  • в номинации «Театр кукол»:
  • театр кукол «Гном» МБОУДО ДЮЦ за спектакль «Таинственный гиппопотам» - диплом II степени;
  • теневой театр «Теремок» ГБОУ АО «Северодвинская СКОШИ» за спектакль «Кот, петух и лиса» - диплом III степени.

в номинации «Музыкальный спектакль»:

  • 10 А класс МБОУ «СОШ № 29» за спектакль «Белоснег» - диплом II степени.

в номинации «Театрализованное представление»:

  • фольклорный театр «Зареница» МБОУДО ДЮЦ за представление «По обычаям старинным» - диплом II степени;
  • творческий курс «Театральный класс» МБОУДО ДЮЦ, 4 А класс МАОУ «СП № 1», 4 Б класс МБОУ «СОШ № 19», 4 Б класс МБОУ «СОШ № 30» за представление «Фунтик и все, все, все» - диплом II степени.

в номинации «Театральная афиша»:

  • Исправникова Полина, Зеленюк Алиса, театр «Родничок» МАОУ «СП № 1», за афишу к спектаклю «Тараканище» - диплом I степени;
  • Свиридов Даниил, театра-студия «Ключ» МБОУ «СГ № 14», за афишу к спектаклю «Два брата» - диплом II степени;
  • Кострова Виолетта, Соломатова Евгения, Брюшнина Арина, Маркина Полина, Шавструк Надежда, Пилипец Вера, Елисеева Маргарита, театр «Сюприз» МБОУ «СОШ № 24», за афиши к спектаклям «Завтра была война», «Дед Мороз и Коза Дереза» - диплом II степени.

в номинации «Театральная программка»:

  • Шлямина Валерия, Якупова Полина, театра-студия «Ключ», за программку к спектаклю «Два брата» - диплом I степени;
  • Исправникова Полина, театр «Родничок» МАОУ «СП № 1», за программку к спектаклю «Тараканище» - диплом II степени;
  • Язынин Никита, Совершаев Павел, театральный кружок «Театральное лукошко» МБОУ «СОШ № 29», за программку к спектаклю «Заюшкина избушка» - диплом II степени;
  • Аронская Валерия, 10 А класса МБОУ «СОШ № 29», за программку к спектаклю «Белоснег» - диплом III степени.

Благодарность Управления образования Администрации Северодвинска объявлена коллективам-участникам фестиваля:

  • театру «ДеЛиТ» МБОУДО ДЮЦ за показ спектаклей «Пушистое счастье», «Анестезия или дети Страусов»;
  • театру-студии «Импульс» МБОУДО ДЮЦ за показ спектаклей «Радужное настроение», «Зеленая шапочка», «Не любо – не слушай»;
  • театру «Родничок» МАОУ «СП № 1» за показ спектакля «Тараканище»;
  • театру «Маска» МАОУ «СП № 1» за показ теневого спектакля «Груффало»;
  • театральному кружку МАОУ «СОШ № 2» за показ спектакля «Яблоко»;
  • 3 А классу МБОУ «СОШ № 3» за показ «Сказки про волчка»;
  • 3 Б классу МБОУ «СОШ № 5» за показ басни «Стрекоза и муравей»;
  • 3 В классу МАОУ «СОШ № 6» за показ кукольного концертного номера «Бананамама»;
  • 3 б классу МБОУ «Гуманитарная гимназия № 8» за участие в номинации «Театральная афиша»;
  • 3 Б классу МБОУ «Морская кадетская школа» за показ кукольного концертного номера «Я, ты, он, она – вместе целая страна»;
  • 3 В классу МБОУ «СОШ № 12» за показ кукольного концертного номера «Аэробика для Бобика»;
  • 3 б классу МБОУ «СОШ № 16» за показ кукольного концертного номера «Снежный кот» и участие в номинации «Театральная афиша»;
  • театральной группе МБОУ «СОШ № 21» за показ сказки «Заяц-хваста»;
  • театральному кружку «Театральное лукошко» МБОУ «СОШ № 29» за участие в номинации «Театральная афиша»;
  • театру «Funny Bunny» МБОУДО ДЮЦ за работу в детском жюри;
  • театру «Глобус» МБОУ «ЛГ № 27» за работу в детском жюри.


На фестивале активно работало детское жюри, состоящее из юных актеров театра «Глобус« МБОУ «ЛГ № 27» и театра «Funny Bunny» МБОУДО ДЮЦ. Детское жюри определило лучшие спектакли: «Два брата», театр студия «Ключ» МБОУ «СГ № 14», «Время одуванчиков», театр «Забава» МБОУДО ДЮЦ, «Белоснег», 10 А класс МБОУ СОШ № 29», «Тараканище», театр «Родничок» МАОУ «СП № 1».

Городской фестиваль-конкурс «Мы выбираем театр» объединяет разные детские театральные коллективы Северодвинска, дает возможность юным актерам выступить на городском уровне в номинациях фестиваля, а педагогам – приобрести новые знания и поделиться опытом работы в театральном творчестве школьников.

Надежда Александровна Шубцова, заведующая ОХТ МБОУДО ДЮЦ
Фото педагога дополнительного образования МБОУДО ДЮЦ Натальи Викторовны Саковой и педагога дополнительного образования МБОУ «СГ № 14» Елены Юрьевны Раменской