Наверх
Управление образования Администрации города Северодвинска
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
дата: 13 ноября 2018

13 мая в Детско-юношеском центре состоялось праздничное закрытие муниципальной социально-педагогической культурно-исторической программы «Семь ремёсел».

303 участника, 14 классов из 11 образовательных организаций города: МАОУ «СПГ № 1», МБОУ «СОШ № 3»,МАОУ «СОШ № 6», МБОУ «СОШ № 13», МБОУ «СОШ № 16», МБОУ «СОШ № 19», МБОУ «СОШ № 23», МБОУ СОШ № 28, МБОУ «СОШ № 29», МБОУ «СОШ № 30», Северодвинская СКОШИ в течение учебного года посетили 7 разных мастерских:

  • традиционная тряпичная кукла
  • мукосольная техника
  • обрядовое печенье
  • плетение из бересты
  • лоскутное шитье
  • глиняная игрушка
  • роспись по дереву

Познакомились с народными ремеслами и их историей возникновения, изготовили своими руками большое количество полезных вещей и игрушек, и продемонстрировали свои изделия на выставке «Где хотенье, там и уменье».

А также представили разнообразные и интересные проектные работы о традиционных ремеслах на конкурсе «Всякому мило свое ремесло», не только рассказали, но и сделали своими руками традиционные и современные изделия на основе традиций.

А также показали свои знания на викторине «Берись дружно – не будет грузно».

Организаторами программы подведены итоги по номинациям:

Номинация «Знатоки народных ремесел»:
1 место - 8 В класс, ГБОУ АО «Северодвинская СКОШИ»;
2 место - 3 В класс, МБОУ СОШ № 28;
3 место - 4 А класс, МБОУ «СОШ № 13».

Номинация «Всякому мило свое ремесло»:
1 место – 4 В класс, МБОУ «СОШ № 30»;
2 место - 4 В класс, МАОУ «СОШ № 6»;
3 место - 4 Б класс, МАОУ «СП № 1».

Номинация «Берись дружно, не будет грузно»:
1 место - 4 Б класс, МАОУ «СП № 1»;
1 место - 7 В класс, ГБОУ АО «Северодвинская СКОШИ»;
2 место - 4 Б класс, МБОУ «СОШ № 23»;
2 место - 3 Г класс, МБОУ СОШ № 28;
2 место - 4 А класс, МБОУ «СОШ № 29»;
2 место - 4 В класс, МБОУ «СОШ № 30»;
3 место – 4 А класс, МБОУ «СОШ № 16»;
3 место - 4 В класс, МБОУ «СОШ № 19».

Номинация «Где хотенье, там и уменье»:
1 место - 7 В класс, ГБОУ АО «Северодвинская СКОШИ»;
2 место - 4 В класс, МБОУ «СОШ № 3»;
2 место - 4 Б класс, МАОУ «СОШ № 6»;
2 место - 4 Б класс, МБОУ «СОШ № 23»;
3 место - 4 В класс, МБОУ «СОШ № 19».

Управлением образования объявлена благодарность за подготовку дипломантов городской социально-педагогической культурно-исторической программы «Семь ремёсел» классным руководителям классов-участников:

  • Драчевой Галине Николаевне, учителю начальных классов МБОУ «СОШ № 16»;
  • Ерастовой Елене Валерьевне, учителю начальных классов МБОУ «СОШ № 30»;
  • Катышевой Екатерине Николаевне, классному руководителю ГБОУ АО «Северодвинская СКОШИ»;
  • Кировой Надежде Михайловне, учителю начальных классов МБОУ «СОШ № 29»;
  • Киселевой Ирине Николаевне, учителю начальных классов МБОУ «СОШ № 3»;
  • Крутиковой Ольге Федоровне, учителю начальных классов МБОУ «СОШ № 19»;
  • Летошниковой Ольге Аркадьевне, классному руководителю ГБОУ АО «Северодвинская СКОШИ»;
  • Никитиной Татьяне Алексеевне, учителю начальных классов МБОУ СОШ № 28;
  • Орловой Татьяне Викторовне, учителю начальных классов МБОУ «СОШ № 13»;
  • Протопоповой Валентине Александровне, учителю начальных классов МАОУ «СОШ № 6»;
  • Селяниновой Нине Ивановне, воспитателю ГБОУ АО «Северодвинская СКОШИ»;
  • Тугановой Юлии Юрьевне, учителю начальных классов МАОУ «СОШ № 6»;
  • Тутиной Инте Вилгельмовне, воспитателю ГБОУ АО «Северодвинская СКОШИ»;
  • Филипповой Ольге Владимировне, учителю начальных классов МАОУ «СП № 1»;
  • Фоминой Юлии Васильевне, учителю начальных классов МБОУ СОШ № 28;
  • Щелкуновой Светлане Николаевне, воспитателю МБОУ «СОШ № 3»;
  • Якуничевой Ольге Николаевне, учителю начальных классов МБОУ «СОШ № 23».

В следующем учебном году Детско-юношеский центр снова ждет школьников для участия в программе «Семь ремёсел»!

Ольга Николаевна Загуменная, педагог дополнительного образования МБОУДО ДЮЦ