Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
дата: 15 ноября 2018

19 мая на берегу реки Солза прошёл Муниципальный туристический слёт обучающихся.

Несмотря на дождливую погоду, посоревноваться в туристских умениях, на солзенскую поляну приехали ребята из 16-ти классов 10-ти школ города.

Организаторы слёта предложили участникам три дистанции по различным видам туризма – велосипедному, водному и спортивному ориентированию. Дистанция спортивного ориентирования, на этот раз была представлена новым для участников видом – лабиринт. В результате с незнакомой дистанцией безошибочно справились лишь три команды – две команды МБОУ «Лицей № 17» и команда МАОУ «Ягринская гимназия». На велосипедной дистанции первенствовали туристы из МБОУ «СГ № 14» и МБОУ «Морская кадетская школа». Самая жаркая борьба разгорелась на водной дистанции. Здесь команду, занявшую четвёртое место, от третьего места оделяла всего лишь одна секунда и ещё одна секунда – от второго. Лучшими на водной дистанции стали команды из МАОУ «СОШ № 6» и МБОУ «Лицей № 17».

В итоговом протоколе среди седьмых классов первое место заняли ребята из 7Б класса МАОУ «СОШ № 6», второе – команда 7 В класса из Ягринской гимназии, на третьем – 7 А класс МБОУ «Лицей № 17».

Среди восьмых классов лучшей стала команда 8Б класса 17-го лицея, на втором месте – 8 В класс Морской кадетской школы, на третьем - 8А класс МБОУ «СОШ № 12».

Успешное проведение слёта стало возможным благодаря ребятам – участникам социального проекта «Иду в поход», реализуемого Детско-юношеским центром в рамках муниципальной программы «Молодёжь Северодвинска». Участники проекта, прошедшие обучение по программе «Младший инструктор туризма», помогали готовить дистанции слёта и осуществлять судейство.

Слёт стал итоговым туристским мероприятие года и своеобразным экзаменом для юных туристов, которые уже совсем скоро отправятся в летние походы.