Управление образования Администрации города Северодвинска
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
дата: 23 Февраля 2018
 Триатлон 28.01 037

В воскресение, 28 января ребята из объединений «Туристско-экспедиционный отряд «Первопроходцы» и объединения велосипедного туризма «Байкеры» приняли участие в Открытом чемпионате Северодвинска по зимнему триатлону.

Дистанция соревнований протянулась более чем на 13 километров. Из них 3,3 километра участникам предстояло преодолеть бегом, 5, 5 километров на велосипеде, и 4,4 километра на лыжах. Причём участникам засчитывалось общее время движения по дистанции, включая время, проведённое в «транзитных зонах» - в зонах которых участники меняли беговую экипировку на велосипедную, а велосипедную на лыжную.

Любителей триатлона часто называют железными людьми, потому что этот вид спорта требует от участников не только отличной физической подготовки, но и сильного характера, постоянной, порой, многочасовой сосредоточенности как на дистанции, так и в транзитных зонах, когда очень хочется перевести дух и сделать несколько глотков воды. Но и в них нельзя расслабляться. Ведь, если попадаются равные по силам соперники, которые бегут и едут на велосипеде с такой же скоростью как и ты, вопрос первого места может решить, все го лишь, скорость надевания лыжных ботинок. Триатлон 28.01 016

Большинство наших ребят впервые принимало участие в подобных соревнованиях, но благодаря отличной физической подготовке смогли показать хорошие результаты. В группе мальчиков 10 – 11 лет Корюкин Григорий и Фролов Александр заняли, соответственно, первое и второе место. В среди мальчиков 12 – 13 лет Рябов Олег стал третьим. В группе 14 – 15 лет наши ребята Сельчук Олег, Фролов Даниил, Гонтарев Максим заняли весь пьедестал. Среди девочек Рябова Мария и Алексеенко Катя заняли первое и второе место. Триатлон 28.01 041

Триатлон 28.01 009 Прошедшие соревнования стали для юных туристов ещё одной серьёзной проверкой перед многодневным лыжным походом по Кольскому полуострову который они планируют совершить на весенних каникулах. До старта похода, не многим менее двух месяцев, и они ещё будут насыщены тренировочными занятиями, соревнованиями, походами выходного дня. Сегодня же можно с уверенностью сказать, что экзамен триатлоном наши ребята сдали на отлично!

Заведующий отделом туризма и краеведения МБОУДО ДЮЦ Давыденко О.Г.