Наверх
Управление образования Администрации города Северодвинска
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
дата: 23 сентября 2018
Шитиков Егор 

«Живая классика» — самый масштабный детский литературный проект в России. Участники 5-11 классов (в возрасте от 10 до 17 лет) читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений, не входящих в школьную программу по литературе. Конкурс состоит из 5 этапов: школьный, муниципальный и региональный туры, финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве.

В Северодвинске в ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОМ ЦЕНТРЕ состоялся муниципальный этап конкурса. В этом году в нем приняли участие 27 обучающихся из 14 образовательных организаций: МАОУ «СОШ № 2», МБОУ «СОШ № 5», МАОУ «СОШ № 6», МБОУ «Гуманитарная гимназия № 8», МБОУ «Морская кадетская школа», МБОУ «СОШ № 13», МБОУ «СГ № 14», МБОУ «СОШ № 20», МБОУ «СОШ № 22», МБОУ «СОШ № 24», МБОУ «ЛГ № 27», МБОУ «СОШ № 30», МАОУ «Ягринская гимназия», МБОУДО ДЮЦ.

В жюри конкурса работали: Корельская Ю.В.., актриса МАУК «Северодвинский драматический театр», Иващенко С.В., главный специалист отдела общественных связей УКиОС, Зелянин С.А., журналист газеты «Северный рабочий», Курзенева Е.Н., заведующий отделом информации газеты «Северный рабочий». Члены жюри оценивали: грамотную речь и артистизм исполнения участников, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

На основании решения жюри определены победители и призеры муниципального этапа конкурса:

в возрастной группе «5-6 классы»:

  • Клюжник Дарья, театр «ДеЛиТ» МБОУДО ДЮЦ - диплом I степени;
  • Исакова Полина, МАОУ «СОШ № 2» - диплом II степени;
  • Петрова Ольга, медиацентр МБОУ «СГ № 14» - диплом III степени;
  • Рухлова Анастасия, МБОУ «СОШ № 13», Мазин Даниил, МАОУ «Ягринская гимназия» - диплом «Признание жюри».

Петрова Ольга   Кл.жник Даша  Рухлова Настя

в возрастной группе «7-8 классы»:

  • Попов Андрей, МБОУ "СОШ № 5" - диплом I степени;
  • Левашева Мария, МБОУ «Морская кадетская школа» - диплом II степени;
  • Кизина Алина, МАОУ «СОШ № 2» - диплом III степени.
  • Умарова Эльвира, МБОУ «СОШ № 24», Соломникова Евгения, МБОУ «СОШ № 30» - диплом «Признание жюри»,

Мазин Даниил    Попов Андрей

в возрастной группе «9-11 классы»:

  • Прокофьев Максим, МАОУ «СОШ № 6», Шитиков Егор, медиацентр МБОУ «СГ № 14» - диплом I степени;
  • Ануфриева Софья, МАОУ «СОШ № 6» – диплом II степени;
  • Паникар Полина, МБОУ «Гуманитарная гимназия № 8» - диплом III степени.

Прокофьев Максим   Ануфриева Софья

На региональный этапе VII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» Северодвинск будут представлять: Клюжник Дарья (Борис Шергин «Кот Котофей»), Попов Андрей (Ирина Антонова «Надпись»); Прокофьев Максим (Джером Сэлинджер «Над пропастью во ржи»).

Надежда Александровна Шубцова, зав.ОХТ МБОУДО ДЮЦ

Фотографии педагога дополнительного образования МБОУ "СГ № 14" Раменской Елены Юрьевны и педагога-организатора МБОУДО ДЮЦ Гевеля Дмитрия Николаевича (фоторепортаж в официальной группе ДЮЦ "В контакте" https://vk.com/album-116684761_252386557)