Наверх
Управление образования Администрации города Северодвинска
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
дата: 17 октября 2018
IMG 0892

23 и 24 марта в Детско-юношеском центре состоялось долгожданное событие для юных экскурсоводов области - VIII Областной конкурс экскурсоводов музеев образовательных организаций!


В конкурсе приняли участие ребята из Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, с. Лешуконское, МО Кехотское, Верхних Матигор, Сольвычегодска.

IMG 2267   IMG 2300

В первый день конкурса каждый участник представил на суд жюри подготовленную экскурсию. Как известно, для экскурсовода важны такие качества как умение держаться уверенно на публике, красивая речь, знание материала, умение отвечать на вопросы.

В этом году члены жюри отметили высокий уровень подготовки участников конкурса и оригинальные темы экскурсий.

 IMG 0869   IMG 2414

Первый день завершился игрой «Всё обо всём», в ходе которой юные экскурсоводы познакомились друг с другом, блистали эрудицией и знаниями практически всех направлений науки. Итогом игры стала книга впечатлений участников о конкурсе и своей подготовке и участии в нём.

IMG 2409   IMG 2442

Второй день для ребят был не менее интересным – традиционный конкурс «Презентация музейного предмета», когда участник получает музейный предмет и в течение часа готовит мини-экскурсию по нему. Ребята проявили свои креативные способности: «ода» школьной парте, необычный рассказ о зубном порошке, история о старинном фонарике и трогательная история о военных варежках – не оставили равнодушным ни одного участника!

IMG 2375   IMG 2400

Открытие и закрытие конкурса украсили своими выступлениями фольклорный театр «Зареница»(МБОУДО ДЮЦ, педагоги – Голубева Елена Михайловна, Чередник Татьяна Анатольевна), театр эстрадной песни «Леда» (педагог – Канюшик Лариса Владимировна).

IMG 0827    IMG 9216

В составе жюри конкурса работали профессионалы: Ирина Михайловна Почечуй, заведующий отделом хранения и обслуживания экспозиций и выставок ГБУК АО «Архангельский краеведческий музей»; Елена Брониславовна Сусляева, старший научный сотрудник МБУК «Северодвинский городской краеведческий музей»; Алексей Иванович Климов, краевед, кандидат философских наук, учитель истории; Марина Андреевна Христенко, учитель истории первой квалификационной категории МБОУ «СОШ №20»;Людмила Ивановна Цветкова, старший научный сотрудник отдела природного и историко-культурного наследия.

IMG 0832   IMG 0813

Итоги конкурса областного экскурсоводов:

младшая группа (5-8 класс):

  • 1 место – Иванова Вероника, МОУ «СОШ №2» г. Новодвинск, 1 место – Кузьминская Людмила, «Верхне-Матигорская СОШ»,
  • 2 место – Пакулин Михаил, МБОУ «СОШ №23» г. Северодвинск,
  • 3 место – Корельская Кристина, МБОУ «СОШ №11» г. Северодвинск.

IMG 2433   IMG 9185

старшая группа (9-11 класс):

  • 1 место – Щипин Михаил, МБОУДО ДЮЦ г. Северодвинск,
  • 2 место – Кузнецова Анжелика, МОУ «СОШ№1» г. Новодвинск,
  • 2 место – Новиков Кирилл, МБОУ «Лешуконская СОШ»,
  • 3 место – Энгель Милана, МОУ «СОШ№7» г. Новодвинск.

 

IMG 2384   IMG 9196

Победители конкурса «Презентация музейного предмета»:

  • Боброва Вера МБОУ «СОШ №24»,г. Северодвинск,
  • Ситникова Александра МБУ ДО «Соломбальский дом творчества» г. Архангельск,
  • Щипин Михаил, МБОУДО ДЮЦ, г. Северодвинск,
  • Пакулин Михаил, МБОУ «СОШ №23» г. Северодвинск,
  • Тимофеев Александр МБОУ «СОШ №13»г. Северодвинск,
  • Корельская Кристина, МБОУ «СОШ №11» г. Северодвинск, Медведев Тимофей МБОУ «СОШ№5» г. Северодвинск,
  • Буланова Ирина МБОУ «Кехотская СШ».

Победители заочного конкурса:

  • Дормидонтова Варвара, МОУ «Сольвычегодская СОШ»,
  • Щипин Михаил, МБОУДО ДЮЦ, г. Северодвинск,
  • Верховцев Богдан, МОУ «Сольвычегодская СОШ»,
  • Тельнихин Павел, музей "Истоки" МОУ ДО "ДЮЦ" г. Новодвинск,
  • Борзенкова Алина, музей "Истоки" МОУ ДО "ДЮЦ" г. Новодвинск.

IMG 9225

Дорофеева Елена Николаевна, педагог-организатор