Наверх
Управление образования Администрации города Северодвинска
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
дата: 17 ноября 2018

23-24 марта 2012г. в МБОУДОД Детско-юношеский центр состоялся областной детско-юношеский конкурс патриотической песни «Пою мое Отечество!», конкурс проводился в рамках реализации долгосрочной целевой программы  Архангельской области «Развитие образования и науки Архангельской области и Ненецкого автономного округа на 2009-2012 годы».

Учредители конкурса
Министерство образования, науки и культуры Архангельской области;
Управление образования администрации Северодвинска;
МБОУДОД Детско-юношеский центр.
В конкурсе приняли участие 82 человека – юные вокалисты  в возрасте от 10 до18 лет с руководителями из городов и районов Архангельской области: Архангельска (5 человек), Северодвинска (38 человек), Мирного (9 человек), Котласа (2 человека), Карпогоры (3 человек), п. Сосновка Пинежского района (2 человека), п. Луковецкий Холмогорского района (3 человека), п. Погост Вельского района (2 человека), Коряжмы (3 человека), п. Савинский Плесецкого района (3 человека), Плесецка (4 человека), Коноши (2 человека) и Онеги (6 человек).
23 марта состоялись конкурсные прослушивания вокалистов в двух возрастных категориях 10-13 лет и 14-18 лет.
23 марта – заезд участников, их регистрация, расселение, репетиции, обед.
В 14.00 –  открытие конкурса и конкурсные испытания участников в 2-х возрастных группах, ужин.
24 марта – репетиция финальной песни, мастер-классы для руководителей  и учащихся, методическая конференция для руководителей.
В 15.00 – Гала-концерт участников и победителей конкурса, награждение.
В 17.30 – «Вечер дружбы». 

pou

Жюри конкурса
Пастухова Людмила Николаевна – директор МБОУДОД «ДМШ № 36» (г. Северодвинск), Воронина Наталья Александровна, заместитель директора  МОУ ДОД «Школа искусств» (г. Новодвинск), Ольштейн Ольга Игоревна, заведующая отделением сольного и хорового народного пения ГБОУ СПО Архангельской области  «Архангельский музыкальный колледж»,  Кубракова Светлана Игоревна, педагог дополнительного образования МБОУДОД ДЮЦ, Смирнова Ольга Петровна, учитель музыки МБОУ «СОШ № 13».

Согласно решению жюри дипломов победителей конкурса и подарков  были удостоены следующие участники:
Возрастная группа 10-13 лет
Солисты
1.    Лауреат – Конина Анастасия, МОУДОД «Дом детского творчества» г.Коряжма, руководитель Конин Вячеслав Иванович;
2.    Диплом I степени – Хилобок Александр, НТЦ «Звездочка» ОАО «ЦС» Звездочка», руководитель Шарыпова Елена Алексеевна;
3.    Диплом II степени – Елфимова Елизавета, ЛДДТ МБОУ СОШ № 24, г. Архангельск, руководитель Коваленко Татьяна Сергеевна;
4.    Диплом II степени – Лукоянов Никита, г.Северодвинск, МАОУ «Ягринская гимназия», руководитель Гашева Ирина Робертовна;
5.    Диплом III степени – Веселкова Анастасия, г Северодвинск, МБОУДОД ДЮЦ, руководитель Северин Вера Сергеевна;
6.    Диплом III степени  - Ренева Юлия, г. Котлас, МОУДОД Дом детского творчества, руководитель Шульгина Дарья Сергеевна;
Ансамбль
7.    Диплом II степени - ансамбль «Фантазеры», г. Северодвинск, СМОО «Православный просветительский центр св. Кирилла и Мефодия», руководитель Зайкова Ольга Геннадьевна;
8.    Диплом II степени - ансамбль «Смайлики», г.Онега, МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования», руководитель Савина Ольга Григорьевна;
Возрастная группа 14-18 лет
Солисты
9.    Диплом I степени – Коковин Максим, г.Коряжма, МУ «Молодежный центр «Родина», руководитель Подлесная Светлана Ивановна;
10.     Диплом II степени – Рощина Екатерина, г.Северодвинск, СМОО «Православный просветительский центр св. Кирилла и Мефодия», руководитель Зайкова Ольга Геннадьевна;
11.    Диплом II степени – Птушкина Алина, МО Холмогорский район, п. Луковецкий, руководитель Тюпина Елена Николаевна;
12.    Диплом III степени – Резник Александра, г.Северодвинск, МБОУ «СОШ № 30», руководитель Воронцова Ольга Васильевна;
13.    Диплом III степени – Басунова Полина, г.Северодвинск, СМОО «Православный просветительский центр св. Кирилла и Мефодия», руководитель Зайкова Ольга Геннадьевна;
Ансамбль
14.    Диплом лауреата - Ансамбль «Северная отрада», г. Северодвинск, МБОУ ДОД «ДМШ № 36», руководитель Ульмасова Ирина Константиновна.

pou1

Методическую конференцию провели члены жюри конкурса: Пастухова Л.Н., директор МБОУ ДОД «ДМШ № 36», Кубракова С.И., педагог дополнительного образования МБОУДОД ДЮЦ и Сорокина В.В., заведующая отделом музыкального образования МБОУДОД ДЮЦ.
Мастер-класс для участников по сценическому движению провела Романова В.Ю., педагог дополнительного образования МБОУДОД ДЮЦ, мастер-класс по теме «Постановка вокального номера» провела Кубракова С.И., член жюри, педагог дополнительного образования  МБОУДОД ДЮЦ.
Конкурс прошел на высоком художественном уровне. Исполненные в конкурсной программе произведения  в большинстве соответствовали заявленной тематике.
Организаторы провели экспресс-опрос. Руководители и участники отметили:
1.    Высокий уровень организации конкурса.
2.    Комфортные условия проживания в гостинице по адресу: г.Северодвинск, ул. Трухинова,3.
3.    Хорошую организацию питания.
4.    Компетентность жюри конкурса.
5.    Интерес участников и педагогов к тематике и содержанию мастер-классов.
Пожелание руководителей и участников конкурса: представлять на конкурс одно из произведений патриотическое, другое – на свободную тему, это позволит избежать шаблонности в репертуаре и поможет  участнику  раскрыться в разнохарактерных вокальных произведениях.