Наверх
Управление образования Администрации города Северодвинска
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
дата: 13 ноября 2018

2 февраля в Детско-юношеском центре состоялась ХV городская учебно-исследовательская конференция школьников «Юность Северодвинска».

Гостями конференции стали заместитель мэра Северодвинска по социальным вопросам Александр Фёдорович Усов и исполняющий обязанности начальника управления образования администрации Северодвинска Игорь Васильевич Скубенко.

Конференция открылась трогательными стихами о беззащитности природы перед человеком и необходимости охранять и сохранять её в исполнении воспитанницы объединения «ДеЛит» (руководитель Е.М.Савицкая) ДЮЦ Насти Гусельниковой.

А.Ф.Усов открыл Год охраны окружающей среды в Северодвинске и пожелал участникам успехов в исследованиях, в том числе и проблем экологической ситуации в Северодвинске.

us

Создал рабочее настроение фильм «Конференция в лицах», позволивший вспомнить страницы пятнадцатилетней истории конференции: её первых организаторов, участников и экспертов всех лет, победителей городской, областной и всероссийской конференций исследовательских работ учащихся.

И.В.Скубенко, говоря об актуальности конференции, важности исследовательской деятельности школьников, выразил надежду, что многие из участников конференции по окончании школы останутся работать на благо родного города.

us5

После пленарного заседания началась работа секций. 80 учащихся 9-11 классов из общеобразовательных учреждений  № 2, 5, 6, 11, 13, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 28, 29, Гуманитарной гимназии №8, Лингвистической гимназии №27, Общеобразовательного лицея №17, Морской Кадетской школы им. адмирала Котова, Ягринской гимназии, МБОУДОД ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР выступили с учебно-исследовательскими работами. На секции «Живая классика» 11 учащихся 6-х классов продемонстрировали художественное чтение наизусть литературных произведений, не входящих в программное изучение.

us1

В составе экспертных комиссий работали специалисты и преподаватели филиала С(А)ФУ в Северодвинске, Института комплексной безопасности САФУ, ГАОУ СПО АО «Архангельский медицинский колледж», МБУЗ АО «Северодвинская станция скорой медицинской помощи», МБУК «Северодвинский городской краеведческий музей», МБОУДОД «Центра диагностики и консультирования», ГБУЗ АО «Северодвинская городская детская клиническая больница», ГОУ НПО «ПУ №1», общеобразовательных учреждений: «ГГ№8», «СОШ №29», «СОШ №23», «СОШ №20», «ОЛ №17», «СГГ», «СОШ №28», учреждений дополнительного образования детей: ДЮЦ и «ЦЮНТТ».

us2

Работали 13 секций по 17 научным направлениям: «Биология», «Химия», «География. Экономика», «Историческое краеведение»,  «Искусствоведение. Этнография», «Лингвострановедение», «Литературоведение. Литературное краеведение», «Математика. Информационные технологии», «Обществознание», «Физика», «Экология. Медицина», «Языкознание». Впервые работала секция художественного слова «Живая классика».

Конференция закончилась награждением победителей и призеров. Приятным  подарком для участников стала песня в исполнении Алины Душичевой из коллектива «Соловушка» (руководитель Л.В.Забегина) из ДЦК и коллектива современного танца «Эдельвейс» (руководитель М.Л. Маслобородова) ДЮЦ.

Итоги работы секций

Секция Количество участников
I место II место III место
Историческое краеведение 5 Пономарева Валерия
МБОУ «ЛГ №27»
Рузметова Мария
МБОУ «СОШ №13»
Баженова Мария
МАОУ «ЯГ»
Информационные технологии 3 Смирнов Никита
МБОУ «СОШ №5»
Ряднина Юрий
МБОУ «СОШ №13»
Мартемьянов Дмитрий
МБОУ «СОШ 19»
Медицина 5 Фадеева Анастасия
МБОУ «Морская кадетская школа»
Домрачев Иван
МБОУ «ЛГ №27»
Варлыгина Ксения
МБОУ «СОШ 11»
Химия 5 Самсонов Максим
МБОУ «СОШ №22»
Богданович Алена
МАОУ «ЯГ»
Федосова Ольга
МБОУ «СОШ №21»
Экономика 3 Не присуждено Григорович Виктория
Карпова Алина
МБОУ «СОШ №20»
Не присуждено
Обществознание 4 Беляева Александра
МАОУ «СОШ №6»
Ермолина Екатерина
МБОУ «ГГ №8»
Титова Алена
МБОУ «СОШ №13»

Лингвострановедение.

Языкознание

10

Ловыгина Нелли
МБОУ «СОШ №2»
Кудрина Виктория
МБОУ «ГГ №8»
Кочнева Татьяна
МБОУ «СОШ №28»
Агаркова Анастасия
МБОУ «ЛГ №27»
Меньшикова Юлия
МБОУ «СОШ №13»
Калинюк Николай
МАОУ «СОШ №6»
Экология 5 Меньшикова Юлия
МБОУ «СОШ №13»
Лапина Татьяна
МАОУ «СОШ №6»
Не присуждено
Математика 8 Суворова Алена
МБОУ «СОШ №24»
Кожин Дмитрий
МБОУ «СОШ №24»
Коптяева Екатерина
МБОУ «СОШ №24»
Физика 5 Колташев Михаил
МБОУ «СОШ №24»
Сударкин Арсений
МАОУ «ЯГ»
Не присуждено
Литературоведение 5 Брынза Светлана
МБОУ «СОШ №21»
Аликова Мария
МБОУ «СОШ №24»
Не присуждено
Литературное краеведение 6 Трифан Анастасия
МБОУ «СОШ №24»
Гринёва Алина
МБОУ «СОШ №24»
Не присуждено

Этнография.

Искусствоведение

4

Воронцова Полина
МБОУДОД ДЮЦ «Театр кукол «Гном»
Большакова Александра
МБОУ «СОШ №23»
Мосеева Эллина
МБОУ «ЛГ №27»
Бондаренко Елизавета
МБОУ «СОШ №23»
Языкознание 4 Кряжева Анастасия
МБОУ «СОШ №13»
Не присуждено Железняков Дмитрий
МБОУ «СОШ №13»
Биология 8 Тарасова Евгения
МАОУ «СОШ №6»
Друговская  Арина
МБОУ «СОШ №13»
Щербак София
МБОУ «СОШ №13»
Живая классика 12 Петрова Анастасия
МБОУ «СОШ № 5»
Скрыльник Екатерина
МБОУ «СОШ №19»
Старожилов Савелий  
МБОУ «СОШ № 28»

Лучшие работы рекомендованы членами экспертных комиссий на областную учебно-исследовательскую конференцию школьников «Юность Поморья».

us3

В соответствии с рекомендациями экспертных комиссий решено направить на областную учебно-исследовательскую конференцию старшеклассников «Юность Поморья» (г. Архангельск) победителей и призеров XV городской учебно-исследовательской конференции школьников «Юность Северодвинска»:
 
Беляеву Александру – учащуюся 10 б класса МАОУ «СОШ №6»
Богданович Алену – учащуюся 10б класса МАОУ «ЯГ»
Большакову Александру – учащуюся 9а класса МБОУ «СОШ №23»
Брынзу Светлану – учащуюся 11 класса МБОУ «СОШ №21»
Воронцову Полину – обучающуюся МБОУДОД ДЮЦ
Ермолину Екатерину –  учащуюся 10 б МБОУ «ГГ №8»
Кожина Дмитрия – учащегося 11б класса МБОУ «СОШ №24»
Колташева Михаила – учащегося 9а класса МБОУ «СОШ №22»
Коптяеву Екатерину – учащуюся 11а класса МБОУ «СОШ №24»
Кряжеву Анастасию –  учащуюся 10 а класса МБОУ «СОШ №13»
Ловыгину Нелли – учащуюся 9б класса МБОУ «СОШ №2»
Меньшикову Юлию – учащуюся 11а класса МБОУ «СОШ №13»
Петрову Анастасию –  учащуюся 6 класса МБОУ «СОШ № 5»
Пономарёву Валерию – учащуюся 9 а класса МБОУ «ЛГ №27»
Рузметову Марию – учащуюся 10а класса МБОУ «СОШ №13»
Самсонова Максима – учащегося 9а класса МБОУ «СОШ №22»
Скрыльник Анастасию – учащуюся 6 класса МБОУ «СОШ №19»
Смирнова Никиту – учащегося 10б класса МБОУ «СОШ №5»
Суворову Алёну – учащуюся 10б класса МБОУ «СОШ №24»
Тарасову Евгению – учащуюся 9 б класса МАОУ «СОШ №6»
Трифан Анастасию – учащуюся 10а класса МБОУ «СОШ №24»

us4

Итоги участия образовательных учреждений:

Образовательное учреждение Заявленное количество работ Заняли I место Заняли II место Заняли III место
1 МБОУ «СОШ №2» 1 1 - -
2 МБОУ «СОШ №5» 2 2 - -
3 МАОУ «СОШ №6» 8 2 1 1
4 МБОУ «СОШ №9» 1 - - -
5 МБОУ «СОШ №11» 2 - - 1
6 МБОУ «СОШ №13» 14 2 2 4
7 МБОУ «СОШ №19» 5 - 3 1
8 МБОУ «СОШ №20» 4 - 2 -
9 МБОУ «СОШ №21» 2 1 - 1
10 МБОУ «СОШ №22» 3 2 - -
11 МБОУ «СОШ №23» 3 - 2 1
12 МБОУ «СОШ №24» 10 2 2 1
13 МБОУ «СОШ №25» 3 - - -
14 МБОУ «СОШ №28» 3 - - 2
15 МБОУ «СОШ №29» 2 - - -
16 МБОУ «Морская кадетская школа» 5 1 - -
17 МБОУ «ГГ №8» 5 1 1 -
18 МБОУ «ОЛ №17» 1 - - -
19 МБОУ «ЛГ №27» 7 1 2 1
20 МАОУ «ЯГ» 7 - 2 1
21 МБОУДОД ДЮЦ 1 1 - -