Управление образования Администрации города Северодвинска
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
дата: 19 ноября 2018

С 31октября по 05 ноября в г.Воркуте состоялась очередная – 15я – Спартакиада городов Севера России «Заполярные Игры».

Начиная с 1999г., в далёком северном городе соревнуются представители разных видов спорта: лыжники, конькобежцы, хоккеисты, борцы, боксёры, волейболисты…, общим числом до 1300 человек. И представляемых на Спартакиаде дисциплин с каждым годом всё больше. Так, этой осенью на «Заполярных Играх» стартовали соревнования по тхэквондо ИТФ.

В юношескую сборную Северодвинска вошли тхэквондисты из ДЮЦа (клуб «Скорпион») и школы № 13. Семь наиболее подготовленных юношей под руководством тренеров А.Тимохова и А.Струнина два дня отстаивали честь родного города на татами в Республике Коми. В личных и командных схватках им противостояли бойцы из Воркуты, Сыктывкара, Ухты, Усинска, Сосногорска…

igra

Помимо сильных противников, ребят волновала и торжественность, официальность соревнований, постоянное присутствие высоких руководителей, (таких, как мэр Воркуты Е.Шумейко, президент городов Заполярья и Крайнего Севера И.Шпектор), эмоциональность зрителей. Но юным северодвинцам удалось справиться с напряжением и показать хорошую технику и боевой дух. Наилучшего результата добился Владислав Бабинцев (тренер А.Струнин), уверенно занявший 1 место в весе до 40 кг. Немного уступил в финале противнику-воркутинцу Олег Завьялов (тренер А.Тимохов) и стал серябряным призёром в весе до 45кг. И почётное третье место в категории 55 кг занял Егор Костогоров.

Апогеем двухдневной борьбы стали  командные соревнования. Нашу «пятёрку» составили В.Бабинцев, О.Завьялов, Е. Костогоров, А.Пахоруков, И.Касяненко. И в формальных комплексах и в спаррингах они дошли до финала и завоевали серебряные кубки.