Наверх
Управление образования Администрации города Северодвинска
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
дата: 17 ноября 2018

Традиционно в течение шестнадцати лет в  первую субботу февраля в Детско-юношеском центре проходит городская открытая учебно-исследовательская конференция старшеклассников «Юность Северодвинска».

2014 год не стал исключением: 1 февраля конференция состоялась! В этом году она посвящена Году культуры. На пленарном заседании свою исследовательскую работу на тему «Балаган Петрушка: прошлое и настоящее» (научный руководитель – педагог дополнительного образования Н.Н. Лудинова) представила обучающаяся объединения «Театр кукол «Гном» Детско-юношеского центра Полина Воронцова.

В 2013 году работа Полины была признана лучшей на секции «Искусствоведение» конференции «Юность Северодвинска», заняла 3 место на областной конференции «Юность Поморья» (г. Архангельск), была удостоена Диплома 2 степени на Всероссийском фестивале научно-исследовательских и творческих работ молодежи «Меня оценят в ХХI веке» (г. Москва).

us

После пленарного заседания 76 школьников из средних общеобразовательных школ № 2, 6, 9, 11, 12, 13, 20, 22, 23, 24, 28, 29, 30, Лингвистической гимназии № 27, Гуманитарной гимназии № 8, Морской Кадетской школы им. адмирала П.Г. Котова, Ягринской гимназии, Общеобразовательного лицея №17, Северодвинской школы-интерната, Детско-юношеского центра защищали результаты исследовательской деятельности, демонстрировали пути решения проблем с научной точки зрения на следующих секциях:
1.    биология;
2.    история; историческое краеведение;
3.    лингвострановедение;
4.    литературоведение;
5.    математика;
6.    обществознание;
7.    физика;
8.    химия;
9.    экономика; география;
10.  языкознание.

Работы школьников оценивали экспертные комиссии, в состав которых входили научные сотрудники Гуманитарного института, Института судостроения и морской арктической техники (Севмашвтуза),  Технического колледжа филиала САФУ в Северодвинске; северодвинского краеведческого музея, высокопрофессиональные педагоги общеобразовательных учреждений и Детско-юношеского центра.  

Закрытие конференции было украшено зажигательным танцем хореографического коллектива «Каприс» Детско-юношеского центра (педагоги В.Ю.Романова, А.И. Большакова). Затем председатели экспертных комиссий огласили результаты работы секций, вручили победителям дипломы и подарки. Эксперты отметили высокий уровень работ, разнообразие выбранных для исследований проблем, заинтересованность юных исследователей. Лучшие работы рекомендованы к участию в областной учебно-исследовательской конференции старшеклассников «Юность Поморья», которая состоится 23 марта в г. Архангельск.

us1

Победители и призёры XVI городской открытой учебно-исследовательской  конференции учащихся «Юность Северодвинска» 1 февраля 2014 года

«Математика»:
1 место – Пятин Илья МБОУ «СОШ №24», Самофал Софья МБОУ «ОЛ №17»,
2 место – Сумкин Олег МБОУ «СОШ №24»,
3 место – Иванова Арина МАОУ «СОШ № 6 с углубленным изучением иностранных языков», Пятышев Кирилл МБОУ «МКШ им. адмирала П.Г.Котова», Панфилов Михаил МБОУДОД ДЮЦ, Школа одаренных детей.

«Химия»:
1 место – Кондрашечкина Елизавета МБОУ «ЛГ № 27»,
2 место – Коцемба Анастасия МБОУ «ОЛ №17»,
3 место – Калинина Татьяна МБОУ «СОШ №13».

«Языкознание»:
1 место – Ефимова Анастасия МБОУ «ЛГ № 27»,
2 место – Кузьмин Александр МБОУ «ОЛ №17»,
3 место – Копылова Анастасия МБОУ «СОШ №13», Железняков Дмитрий МБОУ «СОШ №13».

«Литературоведение»:
1 место – Лохова Ирина МБОУ «СОШ №11»,
2 место – Андронова Валерия МАОУ «СОШ № 6 с углубленным изучением иностранных языков»,
3 место – Килимник Татьяна МБОУ «СОШ №13».

«Лингвострановедение»:
1 место – Волыхин Родион МБОУ «СОШ №11»,
2 место – Агаркова Анастасия МБОУ «ЛГ № 27»,
3 место – Гудкова Екатерина МБОУ «СОШ №30».

us2

«Экономика»:
1 место – Заикина Мария МАОУ «СОШ №2»,
2 место – Федина Евгения МБОУ «СОШ №13»,
3 место – Кузьменкова Алена МБОУ «СОШ № 20 с углубленным изучением социально-экономических дисциплин».

«Физика»:
1 место – Колташев Михаил МБОУ «СОШ №22»,
2 место – Прилипко Екатерина МБОУ «ЛГ № 27»,
3 место – Фадеева Анастасия МБОУ «МКШ им. адмирала П.Г.Котова», Машарин Валерий МБОУ «СОШ №13».

«История. Историческое краеведение»:
1 место – Панченя Андрей МАОУ  «ЯГ»,
2 место – Калинина Валерия МАОУ  «ЯГ»,
3 место – Ткаченко Владислав МБОУ «СОШ №13».

«Биология»:
1 место – Цветкова Дарья МБОУ «СОШ №23»,
2 место – Лебедева Валерия МБОУ «СОШ № 20 с углубленным изучением социально-экономических дисциплин»,
3 место – Львова Алена МБОУ «СОШ № 20 с углубленным изучением социально-экономических дисциплин».

«Обществознание»:
1 место – Домрачев Иван МБОУ «ЛГ № 27»,
2 место – Попова Анастасия МАОУ «СОШ № 6 с углубленным изучением иностранных языков»,
3 место – Личутина Владислава и Рыжова Валерия МБОУ «ОЛ №17», Федосова Ольга МБОУ «СОШ №11».

«География»:
2 место – Рузметова Мария МБОУ «СОШ №13».

us3

Людмила Васильевна Ульяновская, заместитель директора по научно-методической работе МБОДОД ДЮЦ