Региональный ресурсный центр

Для решения актуальных социальных проблем подростков с 2016 года МАОУДО ДЮЦ работает в статусе регионального ресурсного центра в сфере дополнительного образования по социально-гуманитарной направленности.

Сфера деятельности МАОУДО ДЮЦ как сетевого ресурсного центра дополнительного образования в социально-гуманитарном направлении определяется следующим образом: научно-методическое сопровождение реализации дополнительных общеразвивающих программ в образовательных учреждениях различного типа и уровня в пределах Архангельской области, реализация дополнительных общеразвивающих программ социально-гуманитарной направленности, муниципальных социально-педагогических программ, мероприятий социальной направленности.

Дополнительные общеразвивающие программы социально-гуманитарной направленности реализуются в объединениях отдела социального творчества.

1.      Школа-студия журналистики «Контакт» 7 – 11 кл.
2.      Школьный актив города «Вперёд!» 7 – 11 кл.
3.      Музей истории детского движения города 5 – 9  кл.
4.      Клуб интеллектуального творчества «Черный квадрат» 5 – 11 кл.
5.      Школа одарённых детей 5 – 11 кл.
6.      Компьютерная грамотность «Перезагрузка» 3 – 8 класс
7.      Молодёжная биржа труда 8-11 класс
8.      Детская киностудия «Перспектива» 1 – 11 класс
9.      Клуб английского языка 7-11 лет
10.  Объединение «Грамотейка» 5-7 лет
11.  Учебно-исследовательская лаборатория «Элемент» 5-9 класс

В 2021-2022 учебном году реализуется 27 муниципальных социально-педагогических программ различной направленности.

Название программы Участники Направленность
       
1. «Моя семья»

Руководитель: Кобенок

Юлия Аркадьевна

1-4 классы Социально-педагогическая
2. «Чудо-дерево»

Руководитель: Сакова Наталья Викторовна

1-2 классы Культурно-познавательная
3. «Край мой Поморский»

Руководитель: Чередник Татьяна Анатольевна,

 

2 классы Фольклорно-экологическая
4. «Мы на Севере живем»

Руководитель: Голубева Елена Михайловна,

3-5 классы

 

Культурно-этнографическая

 

5. «Семь ремёсел»

Руководитель: Сынкова Елена Викторовна

4 классы Культурно-историческая
6. «Обычный-необычный календарь»

Руководитель: Киселёва Ирина Викторовна

1-4 классы Культурно-историческая
7. «Театральный класс»

Руководитель: Сакова Наталья Викторовна

3 классы Художественно-эстетическая
8. «Семейный альбом»

Руководитель: Лудинова Наталья Николаевна

3-4 классы Художественно-техническая
9. «Уютный дом»

Руководитель: Куряткова Юлия Михайловна

1-2 классы Художественно-техническая
10. «Музыкальный салон «От классики до рока»

Руководитель: Кубракова Светлана Игоревна

5-6 классы Художественно-эстетическая
11. «Спортивное ориентирование»

Руководитель: Сторожук Надежда Леонидовна

6 – 10 классы Туристско-спортивная
12. «Туристский класс»

Руководитель: Давыденко Олег Григорьевич

4 – 7 классы

(10 классов)

Туристско-спортивная
13. «Шаг в профессию»

Руководитель: Житова Ксения Романовна

6-7 классы Профориентационная
14. «Профессии родного города»

Руководитель: Житова Ксения Романовна

8-10 классы Профориентационная
15. «Наш класс»

Руководитель: Репина Анна Геннадьевна

7 классы Социально-педагогическая
16. «Наш актив»

Руководитель: Ашрапова Маргарита Илдаровна

8-10 класс, советы старшеклассников Социально-педагогическая
17. «Школьный медиацентр»

Руководитель: Малютин Алексей Иванович

6-11 классы Социально-педагогическая
18. «Город у Белого моря. Путешествие по родному краю»

Руководитель: Коняева Наталья Алексеевна

5-6 классы Патриотическая
19. «Славься, Отечество!»

Руководитель: Варакина Ксения Александровна

7-8 классы Патриотическая
20. «Я – патриот!»

Руководитель: Варакина Ксения Александровна

9-10 классы Патриотическая
21. «Лаборатория открытий»

Руководитель: Летовальцева Оксана Николаевна

3-4 классы Естественно-научная
22. «Мы познаём Мир»

Руководитель: Летовальцева Оксана Николаевна

Дошкольники Естественно-научная
23. «Живая планета»

Руководитель: Летовальцева Оксана Николаевна

5-7 классы Естественно-научная
24. «Солнечный круг»

Руководитель: Ильюшенкова Полина Сергеевна

 

Дошкольники, младшие школьники и их родители Социально-педагогическая
25. «Экологическая азбука»

Алфёрова Полина Юрьевна

Дошкольники Экологическая
26. «Молодёжный кубок мира»

Руководитель: Гевель Дмитрий Николаевич

5-11 классы Социально-педагогическая
27. «Экопутешествие» Руководитель: Кожина Ирина Анатольевна 5-6 классы Экологическая

За время работы ресурсного центра создано 2 новых объединения, увеличилось количество социально-педагогических программ (от 19 до 27). Появилось новое направление деятельности – Российское движение школьников (МАОУДО ДЮЦ является муниципальным ресурсным центром по развитию общественного движения «Российское движение школьников»).

Проводятся городские конкурсы социально-гуманитарной направленности:

  • городской конкурс экскурсоводов музеев образовательных организаций
  • городской открытый конкурс социально-экологических проектов обучающихся «Эко Дело»
  • городской конкурс творческих проектных и исследовательских работ «Моё решение»
  • городской чемпионат профессий «Кем быть?»
  • городской фотокросс (2 этапа)
  • муниципальный фестиваль социального проектирования «Дети Северодвинска»
  • научный стендап «Науки юношей питают», посвящённый М.В. Ломоносову
  • муниципальная конференции старшеклассников «Юность Северодвинска»

Проводятся областные конкурсы социально-педагогической направленности:

  • областной детско-юношеский конкурс медиатворчества «МедиаБУМ»
  • областной конкурс экскурсоводов музеев образовательных учреждений
  • межрегиональный Северный фестиваль детского телевидения, радио и прессы «Голос моря»
  • областной фестиваль интеллектуальных игр «Фестиваль в Квадрате»
  • областной фестиваль предпринимательских инициатив, финансовых и социальных проектов обучающихся
  • областной очно-заочный дистанционный конкурс проектных и исследовательских работ для детей с ограниченными возможностями здоровья