Информационно-издательский центр

Информационно-издательский центр осуществляет учебную, научно-практическую, методическую, опытно-экспериментальную, воспитательную и издательскую деятельность с участниками образовательного процесса (педагогическими работниками, обучающимися и их родителями).

С целью успешного освоения программ по организации учебного процесса, выбора оптимальных форм, методов и средств обучения создает необходимые условия для обучающихся.

Информационно-методический отдел возглавляет работу по организации и проведению методических объединений, творческих лабораторий, обучающих семинаров по повышению профессиональной квалификации педагогов, реализации образовательных программ, организации научно-исследовательской работы, работу издательско-редакционного центра с целью развития пропаганды и рекламы основных направлений деятельности МАОУДО ДЮЦ. В отделе создаются и апробируются экспериментальные и авторские программы развивающего, образовательного, интеллектуального характера.

Отдел оказывает консультативную помощь и поддержку педагогам, издает научно-методические материалы, авторские программы, методические вестники, материалы научно-практических конференций, рекламные проспекты, методические пособия и другую печатную продукцию.

Работа в информационно-методическом отделе ведется методистами на основе календарных, учебных планов, образовательных программ, утвержденных директором.

Информационно-методический отдел взаимодействует с другими отделами МАОУДО ДЮЦ, а также с общеобразовательными учреждениями, интернатами, учреждениями дополнительного образования детей города и области, с ГАОУ ДПО «Архангельский областной институт открытого образования», ВУЗами, общественными организациями, СМИ города.

В состав отдела входят:

Издательско-редакционная служба

Художник — Захарова Алена Валерьевна

Оператор электронного набора и верстки — Колесов Данил Александрович

Тел. 8 (8184) 53-32-15

Сотрудники службы организуют и проводят ряд мероприятий, способствующих распространению положительного педагогического опыта, оказывают различные услуги:

  • набор, дизайн, верстка, тиражирование печатной продукции по заказам образовательных учреждений города, сторонних организаций;
  • организация и проведение городского конкурса методических материалов, которые публикуются в информационно-методическом журнале;
  • выпуск городского журнала «Профессия – педагог». Требования к оформлению статьи;
  • публикация методических разработок, сборников, рекомендаций;
  • печать, тиражирование буклетов, афиш, рекламных листов;
  • изготовление визитных карточек, приглашений;
  • городской этап российского конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям»;
  • организация и проведение муниципального конкурса методических материалов.

В службе создана информационно-методическая база данных об образовательных учреждениях дополнительного образования детей с указанием специфики и направлений деятельности каждого. Создан фонд методических материалов.