Методические мероприятия для педагогов

В МАОУДО ДЮЦ проводятся городские и областные конференции, семинары, семинары-практикумы, методические консультации, педагогические мастерские и мастер-классы.

Поделиться положительным опытом, найти новые идеи для профессиональной деятельности педагоги могут в городском журнале «Профессия – педагог».

Цель издания журнала – создание условий для обобщения и распространения профессионального опыта педагогов по актуальным вопросам в области дополнительного образования, воспитательной работы и внеурочной деятельности.

С целью повышения уровня научно-методической подготовки педагогов дополнительного образования, развития их творческого потенциала, поиска новых эффективных форм и методов организации образовательной деятельности организована работа городской школы профессионального роста «Успех».

Занятия школы профессионального роста предполагают различные формы работы: выступления педагогов, элементы мастер-классов, обсуждения и дискуссии, «круглый стол». Все мероприятия школы направлены на развитие профессионально значимых качеств педагогов.

 

В МАОУДО ДЮЦ организована работа Школы молодого педагога.

Основной целью Школы является адаптация педагогов в системе дополнительного образования и повышение их профессиональной компетенции.

В работе Школы молодого педагога участвуют: молодые и опытные педагоги, методисты, заместители директора по учебно-воспитательной работе, заведующие отделами и др.

Молодым педагогам не хватает педагогического опыта, который приходит с практикой, поэтому одним из важнейших направлений методической работы в МАОУДО ДЮЦ является работа с молодыми педагогами, включающая реализацию программы «Наставничество как одна из форм методической работы с молодыми специалистами».

Проведенные занятия и мероприятия молодыми педагогами, мастер-классы, круглые столы, «час общения», тренинги, конкурсы, открытые занятия, активное участие в областных семинарах, региональных конференциях дают возможность постепенного, поэтапного вхождения в профессию.