Молодежная биржа труда

Педагог-организатор: Порошина Кристина Алексеевна
МАОУДО ДЮЦ, центральный корпус, пр. Труда, 54, кабинет 114
Группа в Vk

Набор в трудовые бригады на осенние каникулы осуществляется с 6 сентября 2023 года, набор в трудовые бригады на весенние каникулы осуществляется с 16 января 2024 года.

Положение о молодёжной бирже труда

Содействие трудоустройству молодежи в свободное от учебы время — одно из важнейших направлений в ее работе. Временная трудовая занятость дает несовершеннолетним возможность получить первый трудовой опыт, а также познакомиться с особенностями взаимоотношений в коллективе. Кроме того, работа отвлекает подростков от улицы, является одним из методов профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних. Подростки привыкают трудиться, у них появляется чувство ответственности.

С 2005 года Детско-юношеский центр результативно сотрудничает с Центром занятости населения г. Северодвинска в организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 17 лет в свободное от учебы время. Для участия в мероприятиях по организации временного трудоустройства граждан была создана социальная программа «Школьные бригады», которая работает с 2008 года по настоящее время.
Цель сотрудничества: содействие трудовой адаптации подростков, вовлечение обучающихся в трудовую и общественно-полезную деятельность, профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Биржа занимается трудоустройством на временные неквалифицированные работы только в каникулярное время, не требующие формальной квалификации или большого опыта.

Трудоустройство осуществляется в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. Основным требованием к организуемым временным работам является то, что они не должны наносить ущерба здоровью подростков, их нормальному развитию, нравственности и не отрывать от процесса обучения.

Основные виды работ: благоустройство территории (ежедневная уборка территории от мусора, травы, листьев, снега; обрезка веток деревьев, стрижка кустарников, посадка цветов), уборка учебных кабинетов (мытье стен, парт, дверей, батарей), ремонт информационных стендов, мебели.
Все подростки работают на базе МАОУДО ДЮЦ.
Для того, чтобы устроиться на работу необходимо собрать ряд документов:
1. Копия паспорта (стр. 1, стр. с регистрацией по месту жительства);
2. Копия СНИЛС;
3. Копия ИНН (при наличии);
4. Трудовая книжка (если нет, то покупать не нужно. Если у Вас оформлена электронная)
— сведения о трудовой деятельности (их можно получить на госуслугах);
5. Медицинская книжка (если нет, то оформить в Центре гигиены на Морском, 67);
6. Реквизиты карты СБЕРБАНК на имя несовершеннолетнего (если карты нет, то нужно оформить карту Мир);
7. Справка из школы о периоде обучения — 2 экземпляра (в ней должно быть указано: количество учебных недель в году, учебных дней в неделе, каникулы); для подростков 14 лет необходимо 3 экземпляра;
8. Выписка о прививках от кори, от гепатита В, от краснухи, АДСМ, работникам до 15 лет – реакция манту за последний год (если данной прививки нет, то либо делаем прививку, либо записываемся на прием к фтизиатру Беломорский 76А, тел. 56-64-38).
9. Справка о флюорографии за последний год (для тех, кому исполнилось 15 лет).
10. Справку от гинеколога за последний год.
11. Копия свидетельства о рождении либо копия паспорта родителя, законного представителя (1 стр. + стр. Дети) (для подростков 14 лет).
Более подробную информацию можно получить по тел. 54-31-30 (126 каб.)
12. Военный билет (для мальчиков старше 16-ти лет)
13. Справка об отсутствии судимости.