Арктика стала ближе…

На каникулах ребята объединения «ЭкоДЮЦ» и экоактивисты школ города посетили визит-центр национального парка «Русская Арктика» в Архангельске. Этот национальный парк — самая большая по площади и самая северная не только в Архангельской области, но и в России особо охраняемая  природная территория (ООПТ).

В музее центра представлены  фрагменты природных объектов, артефакты экспедиций на Новую Землю, Землю Франца Иосифа и другие острова…Уникальная природа, история освоения, современные исследования – все удивляет, погружает в тему, вызывает эмоциональный отклик. Но даже содержательная экскурсия не в состоянии охватить все грани интереса к Арктике.

На обратном пути  в Северодвинск мы продолжили разговор о национальном парке уже в игровом формате: конкурс  на лучший  «Вопрос-ответ», игра в слова арктического лексикона помогли ребятам  закрепить полученную информацию. А она им непременно пригодится не только на уроках географии, биологии или истории.

Чем больше и глубже познаешь свой край, тем больше гордости и любви к нему испытываешь… Арктика – наш край, и она стала нам ближе, чем кажется…

Кожина Ирина Анатольевна, педагог-организатор МАОУДО ДЮЦ