Время надежды и веры

Ангел с неба к нам слетел,
И сказал: «Христос родился!»
Мы пришли его поздравить,
А вас с праздником поздравить!

 

С такими словами ходили по домам христославы, славившие рождение Спасителя, а среди них и те, кто вновь и вновь рассказывал вечную историю о рождении Сына Божия. Изысканные и незамысловатые, большие и маленькие панорамы-вертепы, воспроизводящие сцену Рождения Спасителя, были своего рода Библией для неграмотных.
Вертеп — древнерусское слово. Обозначает оно пещеру. Согласно Священному Писанию, Сын Божий — Младенец Иисус Христос — родился в вертепе, где остановились на ночлег Дева Мария и праведный Иосиф.
Рождественский вертеп — это модель Вифлеемской пещеры, с куколками внутри. Именно с этого рождественского вертепа и начинается история кукольного театра на Руси.
Более 20 лет сохраняют и продолжают эту традицию актёры театра кукол «Гном», передавая воспоминание о рождении Христа, проведенное через куколок, через маленький театрик. В этом году наше рождественское представление «Вертеп» увидели большие и маленькие зрители в Детско-юношеском центре, библиотеке «Мир знаний», Детской художественной школе № 2.
Главные зрители рождественского вертепа — конечно, дети. Но особенно трогательно, что многие взрослые люди вновь и вновь приходят посмотреть эту вечную историю, с традиционным текстом и сценами, словно переносятся умом и сердцем в Вифлеем, к яслям Младенца Христа.
Надеемся, что в это время в сердце каждого зрителя тихо-тихо загорается Вифлеемская звезда — путеводная звезда надежды и веры!..

Текст подготовила Лудинова Н.Н., педагог дополнительного образования МАОУДО ДЮЦ