«Все профессии нужны, все профессии важны!»

30 марта в Детско–юношеском центре прошла детско-родительская конференция «Все профессии нужны, все профессии важны». Конференция посвящена Году семьи в Российской Федерации и стала завершением чемпионата профессий дошкольников «Кем быть?»

Чемпионат профессий дошкольников проводится в этом году в 4 раз и ставит своей целью знакомство дошкольников с миром профессий, их раннюю профориентацию.

11 участников вместе со своими родителями рассказали о таких  профессиях, как инженер-кораблестроитель, лаборант, переводчик, художник, дизайнер, шахматист.

Дети, занимающиеся по дополнительным общеразвивающим общеобразовательным программам ДЮЦ, осваивают и различные профессиональные навыки, например, на занятиях по лего-конструированию учатся проектировать надводные корабли и подводные лодки; изучая английский язык, дошкольники знакомятся с профессией переводчика и учатся аудированию; будущие художники посещают картинные галереи и осваивают навыки изобразительного искусства; дизайнеры создают авторские проекты; лаборанты исследуют различные вещества и проводят  опыты; а шахматисты учатся логически мыслить и просчитывать ситуацию на несколько ходов вперед.

Таким образом, опыт приобретения профессиональных навыков, который был представлен обучающимися и их родителями на конференции, позволил продемонстрировать те знания, умения и навыки, которые дошкольники приобретают на наших занятиях.

Шокина Ирина Федоровна, заведующий отделом дошкольного воспитания ДЮЦ