Всю ёлку до макушки украсили игрушки!

Сегодня сверкающая, богато украшенная ёлка является обязательным атрибутом Нового года и Рождества. Стеклянные бусы, дождик из фольги, большие яркие шары, висящие на еловых ветках, дарят взрослым и детям веру в сказку и праздничные чудеса. Однако елочные игрушки не всегда изготовлялись из пластика, как сейчас. Первые изделия для украшения рождественского дерева были сделаны из стекла и ваты. Ватные игрушки появились в России одновременно с другими елочными украшениями — в XIX веке. Это была альтернатива дорогим стеклянным шарам. Их изготавливали на продажу мастера в артелях, их можно было смастерить и самим. Первые ватные игрушки были с картонными лицами, сама игрушка делалась из ваты и обрабатывалась бертолетовой солью, для мерцания.

Техника создания ватной игрушки очень схожа с техникой папье-маше, которая появилась еще до нашей эры, в Китае, и мало изменилась. Изготовление одной ватной игрушки — процесс кропотливый и совсем не быстрый. Из-за просушки материала на один экземпляр уходит около 4 дней работы. Основой для фигурок служит проволочный каркас (скелетик), на который слой за слоем укладывается вата, хорошенько пропитанная крахмальным клейстером. Благодаря податливости материала, форму изделию можно придать любую, главное проявить фантазию.

В настоящее время изготовление игрушек из ваты вновь набирает популярность среди рукодельниц и любителей «hand made». В преддверии Нового года в рамках работы муниципального методического объединения педагогов декоративно-прикладного и изобразительного творчества состоялась серия мастер-классов «Ватная кукла», мастер — Щусь Анастасия Алексеевна, педагог дополнительного образования МАОУДО ДЮЦ. Участниками стали 8 педагогов образовательных учреждений города. В результате трёх встреч рукодельниц на свет появились удивительные, почти живые, ёлочные игрушки из ваты, переносящие нас в мир новогоднего волшебства.

В январе планируется повтор мастер-класса (вторая группа). Желающих присоединиться приглашаем задать и обсудить все интересующие вопросы мастеру в беседе — https://vk.cc/c9Zm0E.

Текст Лудинова Н.Н., руководитель ММО ДПТ и ИЗО
Фото Щусь А.А., педагог дополнительного образования МАОУДО ДЮЦ