ДЮЦ – территория экологии

«Научимся использовать бумагу рационально!» — под таким девизом проходит ежегодная осенняя международная акция. В этот день многие организации из разных областей экономики объединяются для того, чтобы поделиться личным опытом сокращения нерационального расхода бумаги и провести собственные акции поддержки, транслирующие, как на реальных примерах можно внести вклад в сохранение природных ресурсов. Сегодня только самые ленивые и равнодушные не знают, что от 60 до 100 кг макулатуры спасают жизнь одного дерева, а 1 тонна бумажного мусора позволяет сохранить 17 деревьев, сэкономить 26000 литров воды, 4000 кВт электроэнергии и 240 литров топлива.
С 16 по 24 октября в Детско-юношеском центре прошла неделя раздельного сбора вторичных ресурсов (макулатуры, пластика, батареек), приуроченная к Всемирному дню без бумаги – 24 октября. Было собрано и отправлено на переработку в ООО «Экология Норд» 850 килограмм макулатуры! Самым результативным и активным по сбору макулатуры стал Отдел социального творчества. Но хочется поблагодарить всех, кто внёс свой посильный вклад в общее экологически важное дело.
О пластике надо сказать отдельно. Контейнер для его сбора на постоянной основе установлен у ДЮЦа с прошлого года. В этом году за 2 месяца (сентябрь-октябрь) было собрано 6 контейнеров с пластиком, а это более 200 кг, отправленных в переработку! Отличный экорезультат! Продолжаем движение за чистоту и экологию нашего города, за раздельный сбор бытовых отходов!
ДЮЦ присоединился к масштабной эколого-благотворительноц акции «Добрые крышечки». Средства от сбора крышечек отправятся на помощь в реабилитации больных детей. Собраны уже первые 5 кг крышечек. Контейнеры для сбора установлены прямо в холле ДЮЦа. Не выбрасываем, приносим, помогаем, как можем!
Опасные отходы требуют особого отношения! Батарейки и отслужившие аккумуляторы не должны попадать в мусорное ведро! Экобоксы для них установлены во всех ЖЭУ города, но не все, к сожалению, доходят до них. Поэтому наши контейнеры в ДЮЦе заполняются батарейками довольно быстро. Так во время экоакции было отправлено на утилизацию (вывоз из города) 40 кг использованных батареек. Они не попадут на свалку и не усугубят состояние нашей земли и нашей воды! Это важно!
Друзья, мы призываем к экологически осознанному движению всех! Небольшими, но важными делами сокращаем свой экологический след в окружающей среде, помогаем природе и людям, а значит и сами себе конкретными делами! ДЮЦ – территория экологии!

Кожина Ирина Анатольевна, педагог-организатор МАОУДО ДЮЦ,
Жукова Кристина Сергеевна, методист МАОУДО ДЮЦ.