Если звёзды зажигают – значит это кому-нибудь нужно

Информационно-методическим отделом, согласно программе о «Наставничестве как одной из форм методической работы с молодыми педагогами», 26 апреля 2019 года  проведен конкурс профессионального мастерства «Зажги свою звезду».

В течение года наставниками проведены разнообразные мероприятия и занятия с молодыми педагогами, а также их взаимопосещение. У каждого педагога  свой наставник.

В конкурсе, который состоялся в Детско-юношеском центре, приняли участие пять молодых педагогов: Коняева Наталья Алексеевна, Рошка Любовь Владимировна, Синева Алена Игоревна, Соколова Ольга Олеговна, Тереховская Анна Александровна.

Конкурсанты получили возможность показать свои профессиональные знания, умения и навыки, поделиться интересными педагогическими находками и творческими идеями.

Конкурс профессионального мастерства «Зажги свою звезду» – это не только творческое состязание молодых педагогов МБОУДО ДЮЦ, но и мероприятие, объединяющее начинающих педагогов, педагогов-наставников, методистов, заведующих отделами.

В ходе конкурсных испытаний молодые педагоги показали знания и умения в мастер-классах.

Тереховская Анна Александровна провела мастер-класс «Изготовление сувенира «Камбала» и познакомила с основными знаниями о технологических этапах лепки из соленого  теста. Ею отработаны основные приемы при работе с соленым тестом  и изготовлены вместе с участниками мастер-класса изделия в мукосольной технике «Камбала». Анна Александровна по итогам конкурса получила приз зрительских симпатий!

«Знакомьтесь  — боулдеринг!» — мастер-класс с таким названием показала Синева Алена Игоревна. Педагоги узнали, что боулдеринг (англ. boulder — валун) — это вид скалолазания, при котором вам не придётся сильно удаляться от земли. Высота боулдеров может достигать пяти метров. В этом случае обязательно используется страховка, но многие тренировочные трассы расположены на высоте 1,5–2 метров от земли.

В ходе мастер класса участники смогли самостоятельно подготовить  боулеринговую трассу, установив зацепы на стену, и попробовали её пройти.

Соколова Ольга Олеговна показала мастер-класс по созданию мультипликационных прописей и анимационного ролика. Педагог познакомила участников мастер-класса с технологиями создания мультипликационных прописей, с устройством мультипликационного стола и дала возможность создать анимационный ролик.

Рошка Любовь Владимировна провела мастер-класс на тему «Еда – вкусная и не очень» и ознакомила аудиторию с английскими лексическими единицами «Yummy» (вкусно)  и «Yucky» (невкусно). Педагог научила участников мастер-класса выражать эмоционально  свои вкусы к еде, произносить лексические единицы yummy, yucky и создала хорошее настроение.

Коняева Наталья Алексеевна на высоком уровне провела музейное занятие с игровым элементом «История школьной формы в России». Педагог рассказала об истории школьной формы с 1834 года. В 1992 году школьная форма была отменена. Интересным был рассказ о структуре пионерской организации, символах, атрибутах, присутствующих в школьной и пионерской форме: октябрятский значок, пионерский значок, галстук.

Членами жюри дана высокая оценка конкурсу, основной целью которого является формирование педагога как личности, индивидуальности и как работника владеющего знаниями, умениями и навыками  в педагогической деятельности.

Желаем молодым педагогам дальнейшего профессионального роста и побед!

Заведующий информационно-методическим отделом   Л.Д Храпко