«ЗОВУ В ПРОФЕССИЮ»

так называется инновационный образовательный проект по ранней профориентации детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, который представили  9 февраля на III региональной научно-практической конференции «Воспитываем корабелов с ранних лет», педагоги отдела дошкольного воспитания Детско-юношеского центра Шокина И.Ф., Залесова Н.А., Попова Е.А.

Участники мастер-класса «Лего-конструирование в ознакомлении дошкольников и младших школьников с профессией инженер-кораблестроитель» смогли увидеть подводные лодки, надводные корабли, морскую платформу, которые сделали ребята из студии лего-конструирования «Кубик.ру»; а потом  сами попробовали сконструировать поделку с простейшим механизмом.

На презентационной площадке «Ранняя профориентация дошкольников через организацию участия в городском чемпионате профессий «Кем быть?» слушатели познакомились с особенностями подготовки дошкольников к увлекательному мероприятию; обучающими интеллект-картами, используемыми  при ознакомлении с конкурсным заданием; а также программами, обучаясь по которым, дети знакомятся с разными профессиями, в том числе, «инженер-кораблестроитель».

По итогам конференции была подготовлена резолюция с решением транслировать опыт проведения профориентационной работы с дошкольниками и младшими школьниками Архангельской области, а также подготовить сборник методических материалов по вопросам преемственности ранней профориентации в сфере судостроения. Также было решено провести следующую конференцию в 2025 году.

Ирина Федоровна Шокина, заведующий отделом дошкольного воспитания МАОУДО ДЮЦ