И память сердце бережёт….

Афганистан… Это слово у многих вызывает тревогу, боль и слёзы. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через эту войну прошло более 600 тысяч советских солдат и офицеров. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 10 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной войны. Память о войне по-прежнему болью отзывается в людских сердцах.

Тридцать лет назад закончилась эта война. А 15 февраля стал днем — символом, днем Памяти. Каждый год в этот день собираются все бывшие афганцы и участники других горячих точек, хотя слово бывшие здесь, наверное, не подходит. Потому что всё это время жива память, жива боль и горечь тех, кто там был, и тех, кто ждал здесь.

В торжественном мероприятии, которое состоялось в Северодвинском театре драмы в этот день, принял активное участие и Театр «ДеЛиТ». Его выпускники Анастасия Гусельникова и Илья Корехов, а также лицеисты – Илья Шубин, Роман Гусейн, Артём Акулов и Лев Плотицин стали участниками литературно-музыкальной композиции «И память сердце бережёт». Длительные репетиции с педагогом театра «ДеЛиТ» Еленой Савицкой, походы в музей с комментариями идейного вдохновителя и режиссёра мероприятия Светланы Иващенко, трогательное исполнение вокальных партий солистов театра песни «Леда», Маргариты Клюжник и Владислава Колова, потрясающие хореографические постановки Ирины Иконниковой («Фантазия»), дуэты с ведущими актёрами театра Юлией Корельской и Павлом Варенцовым.

Это творческое сотрудничество помогло создать на сцене настоящий поэтический спектакль. Спектакль – исповедь, разговор по душам, спектакль который зрители смотрели со слезами на глазах и гордостью в сердце за наших земляков. И память сердце бережёт…

Педагог дополнительного образования Савицкая Е.М.