Кострома — душа России!

Насыщенной и результативной получилась поездка в старинный город на Волге Савицкой Елены Михайловны, педагога литературного театра «ДеЛиТ» МАОУДО ДЮЦ.

Кострома город, которому уже без малого тысяча лет,  – это колыбель династии Романовых и родина Ивана Сусанина, исторически значимое место и средоточие старинных архитектурных памятников. Кострома известна не только богатой историей, это ещё и одно из сказочных мест страны, здесь находится Терем Снегурочки.

Однако, целью командировки педагога явилась отнюдь не туристическая программа – в Костроме с 27 по 29 марта состоялся второй Всероссийский форум руководителей школьных театров, уникальная площадка для обсуждения актуальных вопросов, обмена опытом и поиска инновационных путей совершенствования школьных театральных объединений. Мероприятие собрало более 300 представителей с разных регионов страны. Среди них – почти 90 советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Торжественное открытие форума прошло в областном драматическом театре им. А.Н. Островского. Участников и гостей форума поприветствовали начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев, заместитель губернатора Костромской области Елена Журина, Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Наталия Наумова и ректор театрального института им. Бориса Щукина Евгений Князев.

В рамках пленарного заседания директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Наталия Наумова вручила 25 педагогам Форума благодарственные письма Министерства просвещения Российской Федерации. Затем в Дворянском собрании прошел круглый стол на тему: «Перспективы развития школьного театра». Поднимались вопросы повышения квалификации педагогов общего образования, руководителей школьных театров в области театрального искусства; появления новых дисциплин для студентов высших учебных заведений педагогической направленности; о создании возможных мер финансовой и информационной поддержки школьного театра и др.

Для участников форума проводились мастер-классы, посвященные созданию авторских текстов пьес для постановок, музыкальных и кукольных представлений с элементами актерской импровизации, ритмики, сценической речи, работе инклюзивных театров, были представлены творческие выступления и показы спектаклей школьных театров, организовывались дискуссионные площадки. Спикерами образовательной программы выступили преподаватели Театрального института имени Бориса Щукина, режиссеры и актеры Москвы, Санкт-Петербурга и Костромы, эксперты Росдетцентра.

Атмосфера на Форуме была  доброжелательной и творческой, коллеги делились своим опытом работы, обменивались впечатлениями при каждом удобном случае. Общались в чатах, на мастер-классах, в автобусах и фойе гостиницы – завязывались прочные и дружественные и профессиональные связи, обсуждались планы на дальнейшее сотрудничество. Огромное количество людей участвовало в организации и проведении Форума, и они сделали его настоящим праздником творчества, красивым, ярким, незабываемым!

Едва закончился Форум, и ещё не успели разъехаться по своим регионам их представители, как в ГБУДО Дворец творчества Костромской области стартовали Международные творческие конкурсы. Елена Савицкая приняла участие в одном из них – 28 Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Душа России — Кострома»! Председатель жюри – Марина Пудкова (Россия, Кострома), режиссёр, драматург, художник. Лауреат Международной премии «Театр масс», выпускница Российского института театрального искусства ГИТИС, г. Москва, руководитель музыкального театра «Дети-детям», мастерской искусств «Талант-Город», Мим-шоу и театра «Совершенство».

Результат участия — Лауреат 1 степени, благодарственное письмо и сертификат для участия в образовательной платформе повышения квалификации! Спасибо Кострома!  До скорых встреч!

Педагог дополнительного образования МАОУДО ДЮЦ Савицкая Елена Михайловна