«Театр кукол «Гном»

Педагоги дополнительного образования — Шубцова Надежда Александровна, Лудинова Наталья Николаевна
Концертмейстер — Розанова Ирина Васильевна
Адрес: МАОУДО ДЮЦ, пр. Труда, 54, к. 211, 212
Тел. 8 (8184) 53-68-68
Группа ВК: https://vk.com/teatrkukolgnom
Возраст обучающихся: 7-17 лет

Образовательная программа детского театра кукол «Гном» направлена на приобщение детей к волшебному искусству оживления играющих кукол. Программа театра построена на взаимодействии двух курсов: «Основы актерского мастерства» и «Бутафорское дело». Полученные на занятиях в театре знания, умения и навыки учащиеся реализуют, участвуя в городских творческих проектах: конкурсах художественного слова, выставках, фестивалях детских театральных коллективов.

Способствует успешной социализации учащихся сотрудничество театра с дошкольными и общеобразовательными организациями, с учреждениями культуры и искусства города (театр драмы, детская художественная школа, библиотеки, дворцы культуры, краеведческий музей, парк культуры и отдыха и др.).

Театр кукол «Гном» — постоянный участник благотворительных выступлений для детей дома ребенка «Колибри», ассоциации общественных объединений детей-инвалидов «Поможем детям».
Театр кукол «Гном» активно принимает участие в областных мероприятиях: Поморском фестивале детского творчества, празднике «Петрушкины кудеса», фестивале детско-юношеского творчества «Событие», региональных выставках прикладного творчества, сотрудничая с Архангельским государственным музеем деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы», ГБОУ «ДДЮТ» г.Архангельска.

Деятельность театра отмечена дипломами Всероссийского фестиваля «Веснушки» (г. Москва), фестиваля самодеятельных театров кукол «Кукольная страна» (г. Вологда), Международного фестиваля детских театров «Золотой ключик», Всероссийского молодежного фестиваля «Меня оценят в XXI веке», Всероссийского фестиваля современной рукотворной игрушки, Международного конкурса «Созвездие талантов», конкурса-фестиваля в рамках Международного проекта «Колыбель России» и др.

В нашем театре живут самые разные театральные куклы – и совсем маленькие, с ладошку, и большие, с рост человека. Все они сделаны руками ребят, которые занимаются в театре кукол. И куклы, и юные актеры очень любят выступать. Поэтому много и часто показывают сказки, представления, сценки, участвуют в концертно-игровых программах на самых разных сценических площадках города и области.

Ждем новых актеров!!! Открыты к сотрудничеству!!! Ищем новые сценические площадки!!!