Лето с пользой

Каникулы — свободное от учебных занятий время — в своей совокупности составляют третью часть года и имеют исключительное значение для развития воспитания и образования детей и подростков. Каникулы — это личное время ребенка, которым он имеет право распоряжаться, а его содержание и организация — актуальная жизненная проблема личности, в развитии которой помощь педагогов неоценима.

Детско-юношеский центр совместно с Управлением образования и Центром занятости населения Северодвинска ежегодно занимается вопросом временного трудоустройства несовершеннолетних. Социальную пользу занятости молодежи, особенно в период каникул, невозможно недооценить. С каждым годом численность желающих работать в свободное от учебы время растет. Из местного бюджета ежегодно выделяются средства на создание временных рабочих мест для несовершеннолетних.

В июне 2019 года Детско-юношеский центр организовал работу для 139 подростков.
1 бригада ребят работала с 3 по 14 июня, 2 же бригада, большинство ребят – это выпускники, работают с 14 по 26 июня.
Каждый день мальчишки и девчонки благоустраивали территорию вокруг трех учебных корпусов ДЮЦ: создавали газоны, перекапывали клумбы, высаживали цветы, подметали дорожки, убирали мусор. Проходя с утра мимо ДЮЦ можно было увидеть, как активно работают ребята на территории, не боясь сложных заданий.
Помогали ребята и нашим педагогам готовиться к следующему учебному году – вырезали трафареты для малышей отдела дошкольного воспитания, готовили изделия из ткани и расписывали доски для обучающихся отдела декоративно-прикладного творчества, работали в кабинетах скалодрома.
Работая, ребята не только получают возможность собственным трудом заработать определённые средства, а также, что немаловажно, приобрести опыт самоорганизации, научиться работать в коллективе, ощутить ответственность за порученное дело и собственную значимость. Работа для подростков – это не только занятость летом, но и еще один шаг во взрослую жизнь.

Фефилова Ангелина Владимировна,
педагог-организатор МБОУДО ДЮЦ