Лучшая инклюзивная практика

В марте 2021 года Детско-юношеский центр стал участником VI Регионального заочного конкурса лучших инклюзивных практик в номинации «Лучшая инклюзивная практика в организациях дополнительного образования детей». Цель конкурса: повышение активности образовательных организаций в развитии и внедрении инклюзивного образования, а также распространение позитивного педагогического опыта в данной сфере. Конкурс проводился кафедрой коррекционной педагогики АО ИОО.

Инклюзивным образованием Детско-юношеский центр занимается активно с 2014 года и за прошедшее время сделано немало: разработана необходимая документация, более 50 % педагогов прошли повышение квалификации по работе с детьми с особыми образовательными потребностями, разработаны и реализуются адаптированные дополнительные общеразвивающие программы, индивидуальные образовательные маршруты, дистанционные курсы. В Детско-юношеском центре обучается 213 детей с ограниченными возможностями здоровья, почти все из них принимают участие в конкурсных мероприятиях и становятся призёрами и победителями. С целью обобщения накопленного опыта МАОУДО ДЮЦ и было принято решение об участии в конкурсе.

Оценка материалов конкурса проводилось членами экспертной комиссии, в состав которой были включены представители министерства образования Архангельской области, Архангельского областного института открытого образования, САФУ им. М.В. Ломоносова, общественной организации. И вот результаты: МАОУДО ДЮЦ – победитель в номинации «Лучшая инклюзивная практика в организациях дополнительного образования детей».

Поздравляем весь педагогический коллектив Детско-юношеского центра с победой!