Мастер-класс «Подкова-символ семейного счастья!»

В Детско-юношеском центре, в рамках МСПП «Творческая мастерская «Уютный дом» и открытия Года семьи, в марте и апреле были проведены мастер-классы по изготовлению подковы из природных материалов. В мастер-классах приняли участие 55 семей из разных школ города: МАОУ «СОШ №11», МАОУ «ЛГ№ 27», МАОУ «СОШ №3», МАОУ «Морская кадетская школа», МАОУ «СОШ №30».

Издавна считалось, что найти подкову — на счастье! А подкова-оберег способна привлечь в жилище процветание и благополучие. В ходе увлекательного занятия дети и взрослые познакомились с историей происхождения традиции вешать подкову в доме, а также узнали основные правила и тонкости, которые нужно учитывать при изготовлении своего семейного оберега.

Участники мастер-класса мастерили счастливые подковы, украшая их подсолнухами — символом благополучия в семье, маленькими лаптями — символом уюта в доме, монетками — символ богатства и многим другим.

Результатом творческой, кропотливой, но занимательной работы стали, заряженные позитивными эмоциями родители и обереги в форме подковы, которые принесут счастье и удачу в дома семьям — участников мастер-класса.

Благодарим всех участников и желаем им творческих успехов!

Куряткова Юлия Михайловна, педагог дополнительного образования, руководитель МСПП «Творческая мастерская «Уютный дом».