Мы открываем Мир!

В каждом маленьком ребёнке
И мальчишке и девчонке
Есть по двести грамм вопросов
«Что?», Зачем?» и «Почему?»!
Надо всё ему измерить,
И на опыте проверить.
Пересыпать и понюхать,
Чтоб узнать все «потому»!

Новая муниципальная социально-педагогическая программа «Мы открываем Мир» вызвала неподдельный интерес среди воспитанников и воспитателей дошкольных организаций. На открытие этой программы пришли дети из 13 детских садов (23 групп). Участвовать в программе выразили желание и первоклассники из 4 школ города.
На открытии весёлый Крош с другом Ёжиком поведали ребятам, чем те будут заниматься в течение года.
И вот уже в октябре состоялось первое занятие – Эксперимент-шоу «Страна Занимательных наук». На занятии дети сами создавали молнии, тренировали пенопластовые шарики, доставали шариковой ручкой фольгу, создавали звёзды из спичек, изучали оптические свойства воды, способные скрывать предметы. Они ставили опыты по поднятию со дна стакана с водой металлического колокольчика и куриного яйца, разбирались в принципах работы анимационных фильмов, имитировали действие подводного вулкана.
За всеми этими и многими другими опытами ребята с удовольствием наблюдали либо сами выполняли их. И конечно же, каждый мечтал оказаться в числе счастливчиков, ставивших эксперимент.
Опыты были просты для выполнения, для их постановки использовались материалы, которые есть в любом доме: бумага, вода, стеклянная посуда и др.
В конце занятия все дети выразили желание показать увиденное своим родителям, бабушкам и дедушкам, братьям и сестрам, друзьям.

То, что в жизни неизвестно-
Это очень интересно,
На весах предметы взвесить
Или в воду погрузить!
Шарик воздухом наполнить,
И магнита свойства вспомнить,
Сделать опыт, догадаться,
И ответом удивить!

Летовальцева О.Н., педагог-организатор МАОУДО ДЮЦ