От «ЭкоШага» к «ЭкоДелу»

Творческий сезон в ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОМ ЦЕНТРЕ закончен, но творческая и учебная деятельность продолжается!
20 мая в ДЮЦе прошел уже традиционный городской конкурс социально-экологических проектов обучающихся «ЭкоДело». 12 проектов в трех номинациях: «ЭкоШаг», «ЭкоДело» и «ЭкоТворчество» были представлены учащимися школ города. Члены жюри с интересом посмотрели, выслушали, оценили презентации проектов. Они такие интересные! Сколько самых разных решений экологичного подхода к жизни! Сколько экопросветительских идей и дел!
Так учащиеся 6 кл. СОШ № 2 сами придумали и сделали настольную игру «Экомонополия», а ученица 10 класса Морской кадетской школы Паташева Елизавета всем рассказала и показала как можно создавать новые креативные вещи из старой джинсовой одежды, залежавшейся в вашем шкафу. Елизавета скроила и сшила джинсовое платье и сапожки для себя, всем рассказала про направления апсайклинга- тренде экологичного подхода в формировании своего стиля. А ребята 6 класса СОШ № 25 сшили экомешочки как альтернативный, долговечный и экологичный вариант полиэтиленовым пакетам.


Учащиеся 8 и 9 класса Гуманитарной гимназии № 8 представили проект «Видеоролики как инструмент экопросвещения». Они сами создали несколько видеороликов о редких животных и птицах нашего края. Все с интересом посмотрели их видео. Ребята студии современного дизайна «Фантазия» из Детско-юношеского центра тоже отличились оригинальным проектом. Они, безусловно, знают много способов превращения бросовых материалов в полезные вещи, но в этот раз они показали как можно из обычных пластиковых бутылок создать удивительные поделки и сувениры, используя разные технологии и спасая тем самым от лишнего пластикового мусора окружающую среду. Представленная ими композиция лесных домиков была очень оригинальной. Всего 1 балла не хватило ребятам до первого места в номинации! Жюри подвело итоги: Победителем в номинации «ЭкоШаг» стал ученик 4 кл. «СОШ № 11» Подхализин Никита с проектом «Энергосбережение-спасение природы». Победителем в номинации «ЭкоТворчество» стали Паташина Елизавета из МКШ и Канчурин Денис из СОШ № 9. В коллективных проектах победили обучающиеся 6 класса «СОШ № 2» с проектом «Настольная игра «Экомонополия». В номинации «ЭкоДело» первое место у ребят из «Гуманитарной гимназии № 8» за проект «Видеоролик, как инструмент экопросвещения».
Оргкомитет благодарит участников конкурса — учащихся, их педагогов за проделанную интересную и полезную работу, за их личный вклад в общее важное дело сохранения окружающей среды, за заботу о природе. Экология начинается с нас! С наших эко-шагов и эко-дел!

От имени оргкомитета — Кожина Ирина Анатольевна, педагог-организатор, куратор конкурса.