Подведены итоги областного детско-юношеского конкурса медиатворчества «МедиаБУМ»!
Участниками конкурса стали 129 обучающихся образовательных учреждений из 8 муниципальных образований Архангельской области: г. Архангельск, г. Северодвинск, г. Мирный, г. Коряжма, Котласский, Няндомский, Устьянский, Каргопольский районы.
Победители и призеры конкурса:
Направление «Газета»
Номинация «Школьная газета»:
- Диплом I степени – газета «САМИ», муниципальное общеобразовательное учреждение «Архангельская средняя школа» Каргопольского района (редакция школьной газеты);
- Диплом II степени – газета «На волне 3-й школы», муниципальное казённое образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3 города Мирного Архангельской области;
- Диплом III степени – газета «Школьный ритм», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 3 города Няндома» (штаб старшеклассников);
- Диплом III степени – газета «27 новостей», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа «Город Архангельск» «Средняя школа №27» (объединение «Юный журналист»).
Номинация «Профи»:
- Диплом I степени – газета «Шаги», муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования городского округа «Город Архангельск» «Соломбальский Дом детского творчества» (Детский издательский центр);
- Диплом II степени – газета «Воробей», муниципальное автономное общеобразовательное учреждение дополнительного образования ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР г. Северодвинска
- (школа-студия журналистики «Контакт»);
- Диплом III степени – газета «Сто пудов», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Устьянская средняя общеобразовательная школа» Устьянского района (редакция школьной газеты).
Направление «Журналистская работа»
Номинация «О тех, кто нас выводит в люди»:
- Диплом I степени – работа «Грамотным человеком быть нужно в любом направлении, кем бы ты ни был!», Шерстнёв Илья, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования городского округа «Город Архангельск» «Соломбальский Дом детского творчества» (Детский издательский центр);
- Диплом II степени – «10 законов жизни современного педагога», Абрамова Оксана, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Киземская средняя общеобразовательная школа» Устьянского района (10 класс);
- Диплом III степени – «Зачем театр детям?», Устинова Мария, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение дополнительного образования ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР г. Северодвинска (школа-студия журналистики «Контакт»);
Номинация «Мы русские – что это значит?»:
- Диплом I степени – работа «Мы русские – что это значит», Бурчевская Елизавета, муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Коряжмы (11 класс);
- Диплом II степени – «Поделись свои знанием, или Удивительная Антарктида», Крупина Ксения, муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №7 г. Коряжмы (7А класс);
- Диплом II степени – «Русский – это звучит гордо!», Федяев Кирилл, муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 3 г. Коряжмы (9А класс, кружок «С ручкой и блокнотом»);
- Диплом III степени – «Русские не сдаются!», Зиновьева Олеся, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение дополнительного образования ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР г. Северодвинска (школа-студия журналистики «Контакт»).
Номинация «Свободная тема»:
- Диплом I степени – работа «140 218 га культурного наследия», Шаховал Софья, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования городского округа «Город Архангельск» «Соломбальский Дом детского творчества» (Детский издательский центр);
- Диплом II степени – «О настоящей дружбе и ее поиске», Смирнова Виктория, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования городского округа «Город Архангельск» «Соломбальский Дом детского творчества» (Детский издательский центр);
- Диплом II степени – «Поморская шхуна»: самоидентификация жителей Поморья», Шерстнев Илья, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования городского округа «Город Архангельск» «Соломбальский Дом детского творчества» (Детский издательский центр);
- Диплом III степени – «Давать делать детям взрослые дела», Федоровская Мария, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение дополнительного образования ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР г. Северодвинска (школа-студия журналистики «Контакт»).
Жюри конкурса в направлениях «Газета» и «Журналистская работа»:
- Владимир Сергеевич Варакин, кандидат философских наук, доцент кафедры факультета журналистики, рекламы и связей с общественностью САФУ имени М.В. Ломоносова, г. Архангельск;
- Трофимова Наталья Евгеньевна, главный редактор корпоративного издания «Энергия Арктики» АО «СПО «Арктика», г. Северодвинск;
- Галушина Наталья Валентиновна, главный редактор газеты «Северный рабочий», г. Северодвинск;
- Хохлова Марина Викторовна, заместитель главного редактора газеты «Северный рабочий», г. Северодвинск.
Направление «Видео»
Номинация «Славные вести»:
- Диплом I степени – работа «Гимнастика», Короткова Екатерина, Зубарева Софья, обучающиеся муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР (школа-студия журналистики «Контакт»), г. Северодвинск;
- Диплом II степени – «О да, еда!», Денисова Екатерина, обучающаяся муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР (школа-студия журналистики «Контакт»), г. Северодвинск;
- Диплом III степени – «Страница 23», Болдырева Дарина, Кузнецов Павел, обучающиеся муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР (школа-студия журналистики «Контакт»), г. Северодвинск.
Номинация «Земля поморская и её люди»:
- Диплом I степени – работа «Путешествие к истокам прошлого», Шилякова Ольга, Чередова Екатерина, обучающиеся труктурного подразделения «Центр дополнительного образования» муниципального общеобразовательного учреждения «Шипицынская средняя общеобразовательная школа», (объединение «Созвездие севера»), Котласский муниципальный округ, п. Шипицыно;
- Диплом I степени – «Топор да тесло – его ремесло», Тропников Леонид, обучающийся 6А класса муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3 города Коряжмы», Докшина Полина, Гореликова Александра, обучающиеся 9А класса муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1 города Коряжмы» (волонтёрский отряд «ПРОСТО ДОБРО»);
- Диплом II степени – «Дайджест», Туркова Полина, Зубарева Софья, обучающиеся муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР (школа-студия журналистики «Контакт»), г. Северодвинск;
- Диплом III степени – «Чудесный короб», Соловьева Юлия, Колесников Иван, обучающиеся муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР (школа-студия журналистики «Контакт»), г. Северодвинск.
Номинация «Ах война, что ты сделала…»:
- Диплом I степени – работа «Видеоэссе», Кузнецов Глеб, Беляев Руслан, Колесников Иван, Семеняго Дмитрий, Зубарева Софья, обучающиеся муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР (школа-студия журналистики «Контакт»), г. Северодвинск;
- Диплом II степени – «Телеграмма», Кузнецов Глеб, Беляев Руслан, Семеняго Дмитрий, Колесников Иван, обучающиеся муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР (школа-студия журналистики «Контакт»), г. Северодвинск;
- Диплом III степени – «Баллада о черством куске», Харкив Ярослав, обучающийся муниципального учреждения культуры «Шипицынский информационно-культурный центр», (творческая студия «ГоворУм»), Котласский муниципальный округ, п. Шипицыно.
Номинация «Люди, которые нас учили»:
- Диплом I степени – работа «Папа дома…», Кузнецов Глеб, Беляев Руслан, Колесников Иван, Бармин Даниил, Зубарева Софья, обучающиеся Муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР (школа-студия журналистики «Контакт»), г. Северодвинск;
- Диплом II степени – «Терпение и храбрость», Земцовская Арина, Туркова Полина, обучающиеся муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР (школа-студия журналистики «Контакт»), г. Северодвинск;
- Диплом III степени – «Кто учит видеть краски», Ануфриева Елена, Кузнецов Павел, обучающиеся муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР (школа-студия журналистики «Контакт»), г. Северодвинск.
Номинация «Свободная тема»:
- Диплом I степени – работа «С кем общается ваш ребенок в сети?», Машигина Наталья, Скурихина Мария, обучающиеся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №17» (медиацентр «O’КЕЙ»), г. Северодвинск;
- Диплом I степени – «Как накопить на телефон?», Абрамова Майя, Копытова Александра, Федюшкина Елизавета, обучающиеся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №17» (медиацентр «O’КЕЙ»), г. Северодвинск;
- Диплом II степени – «Красный вереск», Задорин Данила, Гладышев Валерий, обучающиеся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Комплексный Центр дополнительного образования» (клуб «Клуб Веб Д&К»), Ленский район, с. Яренск;
- Диплом III степени – «Филология», Кузнецов Глеб, Колесников Иван, обучающиеся муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР (школа-студия журналистики «Контакт»), г. Северодвинск.
Жюри конкурса в направлении «Видео»:
- Оскерко Наталия Сергеевна, специальный корреспондент, «Телеканал 78» МИЦ «Известия», г. Санкт-Петербург;
- Хохлова Марина Викторовна, заместитель главного редактора газеты «Северный рабочий», г. Северодвинск;
- Зелянина Алла Олеговна, журналист, копирайтер, преподаватель русского языка для россиян и иностранцев, г. Северодвинск.