«Пётр Великий необыкновенный»

Самодержавною рукой
Он смело сеял просвещенье,
Не презирал страны родной:
Он знал её предназначенье.

То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.

А. С. Пушкин «Стансы», 1826

В память о вкладе Петра Великого в развитие флота, 9 июня 2022 года в Детско-юношеском центре состоялся исторический праздник «Пётр Великий необыкновенный»!

Праздник открыла концертная программа. Творческие коллективы продемонстрировали участникам мероприятия тематические зарисовки, литературно-музыкальные композиции и хореографические постановки в духе времён правления императора.

На празднике участникам было предложено поучаствовать в интеллектуальной викторине, посвященной реформам Великого деятеля, которая включила в себя вопросы, посвящённые жизни и деятельности великого правителя России.

Пётр I вошел в историю нашей страны как великий реформатор. За период его царствования было издано более 3000 законодательных актов, заметно изменивших жизнь страны. Главным итогом петровских реформ стало преодоление серьёзного отставания России от европейских держав в военной, экономической, политической областях.

Главная цель праздника – привлечь внимание к истории Отечества, знаменательным событиям и памятным датам, в которых заложен огромный потенциал для воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма, гражданственности и национального самосознания.

Участие в мероприятии приняли обучающиеся Детско-юношеского центра. Педагоги не остались в стороне и поддержали своих ребят, помогая им выполнять интеллектуальные задания викторины. Лучший знаток получил небольшой подарок.

 

Воропаева Е.Ю., заместитель директора

по организационно-массовой работе