Старт новым творческим идеям!

Давно известна истина, что получение диплома об образовании — не финиш, а старт. На каком бы этапе жизненного и профессионального пути ни находился педагог, он никогда не может считать свое образование завершенным, а свою профессиональную концепцию окончательно сформированной.

Современное общество требует от педагога нового подхода к процессу обучения. Не достаточно просто владеть набором знаний, умений и навыков, надо уметь их приобретать все в большем объеме, уметь применять их в реальной жизни, реальной ситуации.
С 22 по 24 февраля в ДЮЦе состоялась открытая городская творческая лаборатория «Танцевальная зима» для педагогов-хореографов города и области. Руководитель творческой лаборатории Вантрусова Е.Н., педагог дополнительного образования ДЮЦа предложила участникам очень интересные и разнообразные темы повышения своего педагогического и профессионального уровня. В своем докладе «Развитие детского хореографического творчества в современных условиях» она раскрыла совокупность психолого-педагогических принципов при работе с хореографическим коллективом. Перед участниками лаборатории выступила заместитель директора ДЮЦа по учебно-воспитательной работе О.В. Калинина по актуальной теме «Индивидуализация и дифференциация обучения в дополнительном образовании на примере МБОУДО ДЮЦ», концертмейстер хореографической студии «Золотица» Ярыгина Е.Л. обобщила опыт работы по теме «Музыкальное оформление предметов: «Ритмика», «Классический танец», «Народный танец», представленные в методических разработках.

Открытые занятия и мастер-классы провели педагоги дополнительного образования МБОУДО ДЮЦ: Вантрусова Е.Н., Оробинская К.В., Артемьева М.М., Ястребова В.Г. Педагог дополнительного образования МАОУ ДО «ДЦК», руководитель хореографического коллектива «Импульс» Ваврик А.А. провела мастер-класс «Использование АРТ-технологий на занятиях хореографией». Самые восторженные отзывы получили теоретические занятия Александры Балецкой (хореограф, режиссер, преподаватель кафедры «Спортивного и современного танца» Тюменского государственного института культуры, руководитель театра «Хореографическая мастерская А. Балецкой») по теме «Основы композиции в хореографии» и мастер-классы Натальи Рыбаковой (педагог Тюменского государственного института культуры, солистка театра «Хореографическая мастерская А. Балецкой») «Техника современного танца». Всем участникам лаборатории были вручены свидетельства участников.

Любой руководитель желает, чтобы в учреждении педагоги были профессионалами своего дела, каждый родитель мечтает о качественном образовании для своего ребёнка, каждому из педагогов хочется работать качественно. Мы надеемся, что эти три дня, проведённые в стенах Детско-юношеского центра на творческой лаборатории «Танцевальная зима», дали участникам пищу для размышления и старт новым творческим идеям.

Заведующий отделом хореографического искусства МБОУДО ДЮЦ Клевнова А.А.