Чтобы всем нам в мире жить, надо, детки, всем дружить!

«Чтобы всем нам в мире жить, надо, детки, всем дружить!»-
с этих слов началась игра-путешествие в рамках МСПП «Солнечный круг» в детских объединениях «Акварелька» и «Путешествие по миру» отдела дошкольного воспитания Детско-юношеского центра.
На станции «Что такое дружба» ребятам нужно было продолжить предложения: «Настоящий друг — это…», «Друзья всегда …», «Дружба — это …». После долгих размышлений дети назвали замечательные правила настоящих друзей: «помогать друг другу, не помнить долго обиду, доверять друг другу, уметь прощать, не завидовать, быть честным и преданным, быть доброжелательным».
Участие в станции «Музыкальная» вызвало у детей полный восторг, ведь на ней можно было поиграть на музыкальных инструментах и подпеть веселые и знакомые песни «Бременские музыканты» и «Дружба начинается с улыбки».
После выполнения заданий на станциях «Мы рисуем вместе», «Меткие и ловкие», «Веселый оркестр»,» «Что такое дружба» дети выбрали пословицы: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», «Старый друг лучше новых двух», «Человек без друзей, что дерево без корней», «Платье лучше новое, а друг старый».
«Так давайте, давайте дружить,
Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.
Если дружбой всегда дорожить,
То любое желанье исполниться!» —
вот такими словами закончили педагоги Любовь Владимировна и Надежда Юрьевна эту нужную для детей игру, а дети приняли их в свой «Круг друзей».

Смирнова Н. Ю., Некревич Л. В.,
педагоги дополнительного образования ДЮЦ