Это наш мир!

19 октября 2019 года уже в 7-й раз в г. Северодвинске на базе Детского юношеского центра при поддержке министерства образования и науки Архангельской области проводится Областной Фестиваль-конкурс предпринимательских инициатив, финансовых проектов и исследовательских работ обучающихся «Это наш мир!». Мероприятие организуется в рамках международного проекта «Афлатун: социальное и финансовое образование детей», реализуемого на основе договора об ассоциированном партнерстве с фондом Stichting Child Savings International, учрежденном в Амстердаме, Нидерланды. Ресурсным центром проекта в Архангельской области является САФУ, в филиале САФУ в г. Северодвинске – кафедра экономики и менеджмента гуманитарного института (координатор проекта – к.э.н., доцент Богданова Е.Н.; участники проекта – к.э.н., доценты Пластинина В.Г. и Васильева А.С.).

Мероприятие традиционно проводится в тесном сотрудничестве САФУ, ГБОУ ВО Московской области «Академия социального управления», Ассоциации педагогов, работающих с одаренными детьми (Москва), Управления образования Администрации Северодвинска, МАОУДО Детско-юношеский центр г. Северодвинска.

Программа Фестиваля традиционно включала конкурс предпринимательских, финансовых проектов и исследовательских работ и Интеллектуальный турнир «Азбука финансов», проведенных на двух площадках – для младших (2-4 классы) и средних школьников (5-8 классы).

В фестивале приняли участие юные исследователи из Архангельска, Северодвинска, Ленского района. 27 юных исследователей в возрасте от 7 до 18 лет защитили свои работы на конкурсе предпринимательских, финансовых проектов и исследовательских работ. Они представили самые разные проекты, посвященные экономии семейного бюджета, финансовому планированию, кредитованию, инвестированию, использованию природного сырья для изготовления экологических продуктов питания и мн. др.

За призовые места сражались 62 учащихся техникума, среднеобразовательных школ и лицея: г. Архангельска (МБОУ СШ №35), г. Северодвинска (МАОУ «СОШ №6», МБОУ «СОШ №13», МБОУ «Лицей №17», МБОУ «СОШ №19», МБОУ «СОШ №20 с углублённым изучением социально-экономических дисциплин», ГАПОУ АО «Техникум строительства, дизайна и технологий»), Ленский р-н (МБОУ «Урдомская СОШ»).

В состав жюри вошли учителя школ, преподаватели техникума, педагоги Детского юношеского центра, преподаватели, сотрудники и студенты филиала САФУ имени М.В. Ломоносова.

Результаты:
интеллектуальная экономическая игра «Азбука финансов»:
2-4 кл.:
1 место – команда «Финансисты» (2Б, 2Г, МАОУ «СОШ №6», Северодвинск)
2 место – команда «Юные миллионерши» (3В, МАОУ «СОШ №6», Северодвинск)
2 место – команда «Экономики» (3А, МБОУ «СОШ №19», Северодвинск)
3 место – команда «Рублики» (3Б, МБОУ «СОШ №19», Северодвинск)
3 место – команда «Рублики» (2Б, 4Б, МБОУ «СОШ №20», Северодвинск)

5-8 кл.:
1 место – команда «От винта» (5Б, МАОУ «СОШ №6», Северодвинск)
1 место – команда «Лимончики» (8Б, МБОУ «Лицей №17», Северодвинск)
2 место – команда «Фигрики» (6, МАОУ «СОШ №13», Северодвинск)
3 место – команда «Финансики» (5Б, МБОУ «СОШ №19», Северодвинск)

Конкурс исследовательских и проектных работ:

Начальная школа. Секция «Мой дебют: учимся копить и зарабатывать»:
1 место – Бутвина Раиса, Немтинова Арина (1А, МБОУ «СОШ №20», Северодвинск)
1 место – Борбуева Алия (1А, МБОУ «СОШ №20», Северодвинск)
2 место – Андросов Артём (1А, МБОУ «СОШ №20», Северодвинск)
3 место – Ногин Никита (1А, МБОУ «СОШ №20», Северодвинск)
3 место – Лавров Юрий (1А, МБОУ «СОШ №20», Северодвинск)

Начальная школа. Секция «Экономим семейный бюджет»:
1 место – Богданова Мирослава (3В, МАОУ «СОШ №6», Северодвинск)
2 место – Раменская Вера (1А, МБОУ «СОШ №20», Северодвинск)
2 место – Бызова Анастасия (2Б, МБОУ «СОШ №20», Северодвинск)
3 место – Ожог Мия (1А, МБОУ «СОШ №20», Северодвинск)

Начальная школа. Секция «Инвестируем и сберегаем денежные средства»:
1 место – Деревлёва Дарья (3В, МАОУ «СОШ №6», Северодвинск)
2 место – Юрьев Александр (1А, МБОУ «СОШ №20», Северодвинск)
3 место – Палицына Арина (1Б, МБОУ «СОШ №20», Северодвинск)
3 место – Дедова Елизавета (1А, МБОУ «СОШ №20», Северодвинск)

Средние классы. Секция «Основы финансового планирования»:
1 место – Харитонов Ярослав (5А, МБОУ «Урдомская СШ», Ленский р-н)
2 место – Богданов Ярослав (5А, МАОУ «СОШ №6», Северодвинск)
3 место – Смирнов Егор (6В, МБОУ «СОШ №20», Северодвинск)

Старшие классы. Секция «Основы предпринимательской деятельности: возможности и угрозы»:
1 место – Сидоровская Юлия (10В, МАОУ «СОШ №6», Северодвинск)
2 место – Шумилин Игорь, Фёдоров Иван (8, МБОУ «Лицей №17», Северодвинск)
2 место – Минин Иван (9Б, МБОУ СШ №35, Архангельск)
3 место – Угрюмов Максим (8, МБОУ «Лицей №17», Северодвинск)

Секция стендовых докладов:
1 место – Залипаева Полина (2Б, МАОУ «СОШ №6», Северодвинск)
1 место – Червонный Алексей (2Г, МАОУ «СОШ №6», Северодвинск)
2 место – Хлызова Софья (2Г, МАОУ «СОШ №6», Северодвинск)
3 место – Конечная Полина (2Б, МАОУ «СОШ №6», Северодвинск)

Победители были награждены дипломами и призами – настольными играми. Все участники получили свидетельства.

Отзывы организаторов и участников мероприятия:
Вадим Попов (член жюри): Мне было интересно наблюдать за тем, как ученики начальных классов делали в таком раннем возрасте научную работу.

Анастасия Васильева (член жюри): В этом году я принимала участие в фестивале как член жюри секции «Основы предпринимательской деятельности: возможности и угрозы». В нашей секции было представлено 4 доклада учащимися 8-10 классов и 1 доклад студенткой техникума. Все работы были яркими, интересными, имеющими практическую значимость. Ребята показали умение публично представлять материал с помощью презентаций, четко формулировать свою мысль, грамотно отвечать на поставленные вопросы. Предпринимательские идеи отличались новизной: от выпуска молодежного журнала до производства эфирных масел. В целом, считаю, что мероприятия подобного рода очень помогают ребятам в развитии своих творческих и научных интересов.

Мария Андреева (ведущий игры «Азбука финансов»): Мне выпала возможность побывать в качестве ведущего на игре «Азбука финансов» для детей начальных классов. Ребята очень старались, выполняли задания и справлялись даже с очень трудными. Они ушли с новыми знаниями, впечатлениями и опытом.

Виолетта Пластинина (организатор игры «Азбука финансов»): На интеллектуальном турнире «Азбука финансов» среди 5 – 8 классов школьники показывали знание финансовых терминов, навыки экономических расчетов и ведения семейного бюджета. Участники турнира – команды школ №№ 6, 13, 19, лицея № 17 достойно представили себя и свои учебные заведения. В целом ребята показали готовность применять финансовые знания на практике. Ждем самых младших участников турнира в следующем году.

Валентина Сидоровская (научный руководитель победителя Фестиваля): Мы с детьми впервые участвовали и в интеллектуальном турнире «Азбука финансов» и в конкурсе исследовательских работ. Очень понравилась приятная атмосфера, доброжелательное отношение ко всем организаторов конкурса и членов жюри. Разнообразные увлекательные задания интеллектуального турнира показали, что еще есть к чему стремиться. Не всё еще нами изучено. Участники получили свидетельства, дипломы, подарки – экономические игры, в которые собрались играть на переменах в школе. Я, мои ученики, их родители остались очень довольны. Спасибо организаторам за интересно проведенное время. В следующем году мы обязательно примем участие вновь. Только уже больше желающих выступить со своими исследовательскими работами.

Богданова Е.Н., к.э.н., доцент кафедры экономики и менеджмента гуманитарного института филиала САФУ в г. Северодвинске.
Васильева А.С., к.э.н., доцент кафедры экономики и менеджмента гуманитарного института филиала САФУ в г. Северодвинске.
Пластинина В.Г., к.э.н., доцент кафедры экономики и менеджмента гуманитарного института филиала САФУ в г. Северодвинске.
Ганькова Е.Г., к.ф.н, педагог дополнительного образования
МАОУДО ДЮЦ