Юные исследователи подвели итоги

19 февраля в ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОМ ЦЕНТРЕ прошла учебно-исследовательская конференция участников образовательно-просветительского проекта «Мы в ЭКОтренде!».

Конференция — завершающий этап исследовательского трека, посвященного экологии городских водоемов. Она прошла в режиме видеоконференции с архангельскими школами — участниками проекта.

Старт трека был дан на акции «Чистые берега» в сентябре, где ребята реально столкнулись с проблемой загрязнения берегов водоемов, поэтому сразу включились в тему и в работу.

Мастер-классы по методикам исследований провели педагоги МАОУДО ДЮЦ и МАОУДО «Северный Кванториум» — Летовальцева Оксана Николаевна  и Машинистова Елизавета Максимовна. Практическую часть работы юные экологи выполняли самостоятельно под руководством своих педагогов-кураторов.

Что сделано?

— исследовали морфологический состав мусора на 7 водоемах Северодвинска и Архангельска;

— исследовали методом биотестирования токсичность разных видов отходов, загрязняющих водоемы: тетрапаки, пластик, фантики, техническое масло, бензин, батарейки…

На конференции участники доложили о результатах своих исследований.

Да, сенсации не случилось, результаты во многом прогнозируемые! НО!!! Важно, что участники пришли к ним, проделав свой путь — путь исследователя, путь юного эколога!

Это очень круто!! Конференция — не игровое мероприятие, не увлекательный интерактив, это формат деятельности, требующий включенности, организованности и серьезной подготовки.

Эксперты дали высокую оценку проделанной работе  и представлению ее результатов!

Организаторы проекта выражают благодарность юным исследователям- представителям экоотрядов: «Росток»(СОШ № 2) , «Бумеранг» (СОШ № 6), «Альтернатива»( СОШ № 19), «Хранитель» (СОШ № 20), «ЭкоStar» (СОШ № 22), «ЭкоЯблоко» Гуманитарной гимназии № 8, «Родник» (СТЭлС) и нашим онлайн командам из Архангельска — отряду «Мы вместе» школы № 55 и эко-кадетам школы № 68!!

Отдельная благодарность педагогам-кураторам за организацию и поддержку своих обучающихся на протяжении всего трека!

У большинства ребят это был первый опыт  исследовательской деятельности. Теперь можно двигаться дальше: тема актуальна и ее нужно развивать в проектной деятельности и в экопросвещении!

По результатам исследований будут оформлены брошюры, буклеты, а юные экологи проведут в своих школах эко-занятия по теме «Водоемам Северодвинска- чистые берега!».

Нам всем известна фраза «…чисто там, где не мусорят».

Воспитание экологической культуры юного поколения — это «шаг в будущее без мусора»!!

Кожина Ирина Анатольевна, педагог-организатор МАОУДО ДЮЦ